Ужасные ошибки во время чистки зубов

Автор
Ужасные ошибки во время чистки зубов

Советы стоматологов, как правильно ухаживать за ротовой полостью.

Каждый человек, заботящийся о здоровье своих зубов, должен 2 раза в год посещать стоматолога. А чтобы врач похвалил вас за идеальное состояние зубов, вы должны тщательно следить за гигиеной ротовой полости. В этой статье мы расскажем вам о самых распространенных ошибках, которых вы можете допускать при чистке зубов.

 Вы неправильно выбираете щетку

 При выборе щеток многие из нас доверяют рекламе. Маркетинговые штучки действуют безотказно. Потребители считают, что такие щетки справляются с очищением зубов лучше остальных. Однако это не так. На самом деле, зубную щетку нужно выбирать исходя из индивидуальных особенностей десен и зубов. Обращать внимание нужно на длину ручки щетки, величину головки и жесткость щетины. С выбором вам поможет стоматолог, который посоветует оптимальные параметры зубной щетки.

 Вы недостаточно времени уделяете чистке зубов

 Врачи рекомендуют чистить зубы минимум 2 минуты. Для того чтобы на зубах не образовывался слой налета, чистить зубы рекомендуется 2 раза в день, а еще лучше – 3 раза в день.

В то же время не нужно впадать в крайности. Часто чистить зубы также нельзя. В таком случае вы раздражаете десны и разрушаете эмаль зубов.

 Если чистить зубы вправо-влево,то есть по горизонтали,то мы,образно говоря," заметаем " мусор в углы. Когда же мы чистим по вертикали, то эвакуируем остатки пищи и зубной налет с поверхности зубов.

Вы неправильно чистите зубы

 "Существует два метода чистки зубов: правильный и неправильный". Так шутят стоматологи, рассказывая своим пациентам, как правильно чистить зубы, чтобы поддерживать гигиену в ротовой полости. Правильно чистить зубы нужно так:

Начинаем чистку с наружной поверхности коренных зубов. Держим щетку под углом 45 градусов. Внешнюю часть зубов нужно очищать вертикальными движениями.

 Жевательную поверхность зубов нужно очищать круговыми или же горизонтальными движениями.

 Пользуйтесь зубной нитью.

 Полощите ротовую полость после каждого приема пищи.

 Вы неправильно ухаживаете за зубной щеткой

 Распространенная ошибка – недостаточное промывание зубной щетки. Когда вы чистите зубы, то частицы налета оседают на зубной щетке, поэтому ее нужно хорошо промывать. В противном случае на зубной щетке будут размножаться бактерии, и при следующей чистке зубов они вновь попадут в ротовую полость.

 Менять зубную щетку нужно минимум 1 раз каждые 2,5 – 3 месяца. Если вы заболели ангиной, то после выздоровления вам следует обязательно поменять щетку, поскольку бактерии, вызывающие ангину, могут оставаться на зубной щетке, и существует вероятность повторного заражения. Также щетку нужно менять всякий раз, как вы замечаете на ней деформации.