Вегетарианцы живут дольше мясоедов на три года

Автор
Вегетарианцы живут дольше мясоедов на три года

Люди, предпочитающие мясные продукты, умирают раньше вегетарианцев на три года.

Американские ученые из клиники Мэйо в штате Аризона провели анализ данных из шести самых крупных исследований относительно разницы продолжительности жизни у вегетарианцев и мясоедов.

Специалистов заинтересовало, действительно ли употребление обработанного и необработанного мяса может привести к преждевременной смерти, для этого был избран научный путь и выявление доказательств. Работа опубликована в журнале остеопатической Ассоциации Америки.

Ученые изучили влияние вегетарианской и мясной диет среди 1,5 миллионов данных добровольцев, причем база американцев и европейцев отличались в показателях. Самый большой подъем смертности зарегистрирован в 2014 году вследствие ишемической болезни сердца и различных заболеваний сердечнососудистой системы.

Специалисты также выявили, что обработанное мясо больше всего влияет на риск преждевременной смертности, в это число входят продукты питания как сосиски, колбаса, ветчина и другая готовая к употреблению пища. Таким образом, ученые настоятельно рекомендуют отказаться от мяса в любом виде, так как у вегетарианцев зафиксирована средняя продолжительность жизни на 3,6 лет дольше, чем у мясоедов.