В Великобритании успешно проведена операция по пересадке органов с ВИЧ

Автор
В Великобритании успешно проведена операция по пересадке органов с ВИЧ

В Англии прошла успешно операция по пересадке ВИЧ-инфицированных органов от пациента, скончавшегося от данного вируса.

Недавно стало известно, что в Англии были успешно проведены операции по пересадке органов с ВИЧ. Примечательно, что донорами и нуждающимися в трансплантации были люди, носители этого вируса. Ранее такие операции не проводились.

В местной прессе сообщается о нескольких операциях по трансплантации ВИЧ-инфицированных органов. Донором выступил человек, который скончался от ВИЧ, его почки и печень были пересажены другим англичанам, которые также страдают от этой болезни.

По словам профессора Джона Форсайта, который занимает пост в системе здравоохранения страны, это большой прорыв, поскольку подобные операции раньше не проводились. Он рассказал, что раньше не было известно, безопасно ли пересаживать органы одного ВИЧ-инфицированного другому.

Медики установили, что трансплантация может считаться успешной, если донор обладает контролируемым уровнем ВИЧ-инфекции. Подобный прорыв сможет заметно разгрузить систему и расширить возможности трансплантации для людей с этой инфекцией.

Врачи надеются, что среди инфицированных будет больше желающих стать донором после смерти, что поможет продлить жизнь другим больным.