Искусство поможет улучшить здоровье

Автор
 Искусство поможет улучшить здоровье

Творчество может стать настоящим лекарством от различных заболеваний.

Для исследований специалистам необходимы были добровольцы. Они выбрали сто человек для экспериментов и невероятно красивое, живописное туристическое место. Перед началом исследования у всех испытуемых для анализов взяли слюну. После этого добровольцам устроили настоящую экскурсию. Испытуемые смогли посетить удивительные исторические места. Им показывали картины эпохи Возрождения, рассказывали о великих творческих личностях.

Когда экскурсия завершилась, у добровольцев вновь взяли для анализа слюну. Именно этот материал и изучали ученые. По их мнению, результаты анализов до и после экскурсии сильно отличаются. После посещения галерей, музеев, церквей, осмотра картин и скульптур уровень кортизола снизился на 60 процентов. Кортизол способен регулировать углеводный обмен в организме и снижать риск появления стрессового состояния у человека.

Исследователи утверждают, что более 90 процентов добровольцев признались в том, что чувствовали себя после экскурсии гораздо лучше. Музеи, церкви и галереи повлияли на испытуемых самым лучшим образом.

Специалисты называют данный эксперимент «терапией искусством». Наблюдения ученых показывают, что творчество полезно для человека не только в качестве созерцания, но и приобщения к нему. Искусство многими специалистами используется в качестве лекарства. Многие люди гораздо лучше себя чувствуют после занятий творчеством. Исследователи рекомендуют всем заниматься творчеством, потому что в ходе такой деятельности человек отвлекается от своих проблем, волнений и переживаний. Человек может выразить свои чувства и эмоции совершенно другим способом.

Он может выразить их в музыке, рисовании, танцах, создании скульптуры. Это положительно влияет на нервную систему человека.
Искусство помогает человеку избавиться от переживаний и стресса, а это значит, что можно позабыть о головной боли, головокружении. Занятия творчеством сделают человека более жизнерадостным. Ученые настоятельно рекомендуют заниматься данным видом деятельности людям разных возрастов. Это не просто увлекательно и интересно, но еще и полезно.