Эффективные рецепты для лечения ячменя на глазу

Автор
Эффективные рецепты для лечения ячменя на глазу

Стоит знать, как вылечить воспалительное заболевание глаз – ячмень народными методами.

Советы знахарей, травников и целителей содержат множество рекомендаций по лечению воспаления глаз, которое мы еще называем ячменем. Если быть предельно точным, то это воспаление сальных желез века. 

Для того чтобы ускорить протекание болезни (вскрытие ячменя), существует много рецептов народной медицины. Приведем некоторые из них.

Компрессы

Если сразу в самом начале болезни и появления чувства дискомфорта начать делать компрессы, можно довольно быстро избавиться от ячменя. При первом ощущении незначительной болезненности кожи вокруг глаза, появившегося покраснения и отека кожи века, зуда – сделайте теплый компресс и приложите к воспаленному глазу.

Сухое тепло – это еще один из самых распространенных и часто встречающихся способов лечения ячменя. Он абсолютно не опасный и дает хорошие результаты. Самым распространенным является прикладывание только сваренного вкрутую яйца - оно долго держит тепло и избавляет от необходимости постоянно разогревать компресс. Яйцо можно привернуть в платок, полотенце или другую ткань и приложить к проблемной области. Когда яйцо начнет остывать, стоит уменьшать тканевую прослойку. Важно прислушиваться к своим ощущениям - вы должны ощущать тепло, но не жар, чтобы не обжечь кожу вокруг глаз.

А можно запарить семя льна и также примотать его в холщовую тряпочку, чтобы прикладывать к больному глазу для прогревания больного места.

Полуспиртовой компресс

Такой компресс отлично помогает на начальной стадии болезни. Следует нанести на кусочек ваты немного водки, хорошо отжать излишки и приложить ее к воспаленному участку века. Следите, чтобы жидкость не попала в глаз и не обожгла слизистую. Держите такой компресс около 10 минут. Если вдруг почувствуете сильное жжение, немедленно снимайте компресс – только ожога вам и не хватало на уже существующее воспаление!

Такие компрессы подходят исключительно на ранних стадиях болезни, в первые ее дни. Позже тепло может оказать обратное действие. Например, к тяжелым осложнениям обычно приводит нагревание при гнойном процессе.

Примочки

Часто для лечения ячменя используют растения с выраженным противовоспалительным, противомикробным и ранозаживляющим действием. Используя их. Готовят различные настойки для лечения больного глаза.

Можно использовать подорожник. Для приготовления примочки залейте 3 столовые ложки травы подорожника 1 стаканом кипятка, укутайте и настаивайте до полного остывания. Затем процедите и, пропитав кусок ватки, и приложите ее к больному глазу.

Подойдет для лечения и календула. Настой готовят так: заливают 1 столовую ложку цветков календулы 1 стаканом кипятка, заваривают и настаивают полчаса. Процеживают и делают примочки.

Еще одним прекрасным лечебным средством в случае ячменя является алоэ. Отожмите сок из листа алоэ и разбавьте его с водой (соотношение 1:10). Алоэвые примочки делают 3 раза в день.

Когда лечение народными методами в течение двух дней не приносит облегчения, стоит обратиться к врачу – традиционную медицину никто не отменял.