Недостаток этого витамина приводит к повреждению мозга

Автор

У людей с дефицитом витамина B1 с большей вероятностью будет диагностировано смертельно опасное расстройство мозга.

Энцефалопатия Вернике, часто называемая болезнью Вернике, представляет собой острое психоневрологическое расстройство, которое возникает в результате недостаточного поступления в организм витамина B1 под названием тиамин. 

Это роковое расстройство мозга связано с такими симптомами, как спутанность сознания, галлюцинации, кома, потеря мышечной координации и проблемы со зрением. Проблемы со зрением включают двойное видение и непроизвольные движения глаз. Если эту болезнь не лечить, она приводит к необратимому повреждению мозга и смерти. Часто причиной данной болезни является хроническое злоупотребление алкоголем и анорексия.

Американские специалисты обнаружили, что отсутствие достаточного количества витамина В1 связано с болезнью Вернике. Острая энцефалопатия быстро прогрессирует в течение нескольких часов и может привести к коме. В основном это связано с токсичными и метаболическими факторами. 

Данные показывают, что распространенность заболевания составляет 2,8%. Данный диагноз требует немедленной медицинской помощи и лечения тиамином. 

При отсутствии надлежащей терапии развивается синдром Корсакова синдрома, который характеризуется потерей памяти и отсутствием способности к запоминанию. Почти у 80% пациентов с болезнью Вернике развивается синдром Корсакова, и когда это происходит, только 20% из них восстанавливаются.