Шоколад может положительно влиять на память и уровень интеллекта

Автор
Шоколад может положительно влиять на память и уровень интеллекта

Употребление шоколада уменьшает риск возникновения инсульта, а также защищает людей от стресса.

Шоколад может положительно влиять на память и уровень интеллекта человека. Это происходит благодаря флавоноидам, содержащимся в сладостях. Довольно длительное время шоколад считался вредным продуктом, так как он приводит к избыточному весу и ожирению.

Недавно же группа ученых из Шотландии доказала, что сладости могут оказывать положительное влияние на организм человека. Ранее специалисты уже заявляли, что употребление шоколада уменьшает риск возникновения инсульта, а также защищает людей от стресса.

Однако выяснилось, что это не все хорошие свойства шоколада. По словам исследователей, сладости могут делать человека умнее. Это было доказано в ходе эксперимента, в рамках которого 968 добровольцам, чей возраст варьировался от 23 до 98 лет, регулярно давали шоколад.

В результате подопытные, которые употребляли "вредное вещество" не менее раза в неделю, показывали более высокие результаты в тестах интеллекта, чем те, кто следит за своей фигурой. Ученые считают, что такой эффект был достигнут благодаря флавоноидам, содержащимся в шоколаде.

Информация об исследовании была опубликована в журнале Nature Neuroscience. Кроме того, специалисты установили, что конфеты с содержанием какао улучшают не только работу головного мозга, но и память.

К сожалению, на сегодняшний день эксперты не уверены, что между ростом уровня интеллекта и употреблением шоколада есть причинно-следственная связь. Также они не могут назвать необходимую дозировку, которая могла бы сделать человека умнее, но не повлиять на его вес. В будущем ученые намерены провести серию дополнительных экспериментов, чтобы убедиться в верности своей теории.