Почему после 90 лет люди охотно говорят о смерти

Автор
Почему после 90 лет люди охотно говорят о смерти

Ученые утверждают, что в определенном возрасте пожилые люди перестают бояться смерти и готовы говорить о ней с окружающими.

Опросив несколько десятков добровольцев старше 95 лет, их близких родственников и опекунов, ученые выяснили, как пожилые люди относятся к смерти. Оказалось, что большая часть опрошенных респондентов уже похоронили многих своих ровесников. 

Некоторые участники исследования ответили, что они живут слишком долго. Кроме того, они отметили, что благодарны за каждый прожитый день и уже не беспокоятся о том, что ожидает их в будущем. По словам пожилых людей, они были готовы уйти из жизни. 

Причиной готовности к смерти являлись мысли опрошенных о близких людях. Они предполагали, что начали обременять родственников, которые о них заботились. Ученые рассказали, что такие добровольцы даже ждали собственную смерть. 

Единственное, что их беспокоило, как именно они уйдут из жизни, а не то, когда это произойдет. 
Интересно, что даже в случае развития заболеваний пожилые люди, принявшие участие в опросе, часто отказывались обращаться в больницу за медицинской помощью. Авторы изыскания спросили участников, какой вариант им подходит больше: лечение от недугов или паллиативная помощь, при которой больному человеку обеспечивают все необходимые условия для комфортной смерти. 

Большая часть опрошенных респондентов признались, что им больше подходит второй вариант. Стоит отметить, что после 90 лет у стариков редко наблюдался страх смерти. Справиться с этим страхом людям помогало то, что они были свидетелями ухода из жизни других людей. Добровольцы не скрывали, что им чаще приходилось планировать похороны ровесников, чем беседовать с окружающими о смерти. 

Некоторые пожилые люди предпочитали обсуждать тему смерти с врачом, а вот с членами семьи им не удавалось говорить об этом. 

Напомним, что ранее исследование, проведенное учеными из Бостонского колледжа, показало, что многие люди не хотят делать сбережения на далекое будущее из-за страха смерти. Когда человек откладывает деньги, ему необходимо рассчитать, сколько он сможет прожить. В ходе этого эксперимента добровольцы представляли, что им исполнилось 65 лет, и пришло время подготовиться к выходу на пенсию.