Кофеин повышает силу мышц у пожилых людей

Автор
Кофеин повышает силу мышц у пожилых людей

Кофеин может защитить пожилых людей от падений и переломов, поскольку повышает силу стареющих мышц.

Об этом свидетельствуют данные эксперимента на мышах, проведенного британскими учеными, говорится в пресс-релизе Общества экспериментальной биологии, сообщает РИА "Новости". "Несмотря на пониженный эффект для пожилых людей, кофеин все еще может принести пользу, увеличивая силу", - говорит автор исследования.

Известно, что взрослым людям кофеин помогает увеличить силу работы мышц. Но с возрастом мышцы изменяются и становятся слабее. Исследователи в области спорта решили впервые посмотреть, какими будут возрастные изменения в мышцах под влиянием кофеина.

Ученые наблюдали за работой двух мышц у мышей разного возраста: от подросткового до преклонного. Под влиянием кофеина менялась сила мышц, работу которых человек может контролировать самостоятельно: это диафрагма, которая используется при дыхании и разгибая мышцу ноги, которая работает при передвижении. Эффект кофеина был минимальным среди молодых мышей, что позволяет предположить, что он никак не влияет на работу мышц, которые формируются.

Ученые отмечают, что снижение мышечной силы с возрастом часто приводит к различным травмам и снижению качества жизни. Этот процесс до конца не изучен, но очевидно, что главное заключается в сохранении мышечного тонуса.