Почему женщине желательно родить ребенка до 30 лет

Автор
Почему женщине желательно родить ребенка до 30 лет

Если длительное время откладывать материнство, риск развития рака наоборот возрастает.

Ученые смогли объяснить, почему женщинам важно родить ребенка до 30 лет. Это связано с тем, что у женщины, которая не стала мамой к 30 годам, более всего повышен риск развития рака молочной железы.

Специалисты рассказали, что женщины в возрасте от 20 до 30 лет более подвержены воздействию гормона эстрогена, который вызывает рост опухоли молочной железы. Во время беременности уровень эстрогена понижается, что в свою очередь, защищает грудь от развития онкологического заболевания.

Ученые отмечают, что если длительное время откладывать материнство, риск развития рака наоборот возрастает. У многих женщин, которые рожают ребенка после 30 лет, онкология может выявиться во время беременности или же кормлении грудью.

Но специалисты также отмечают, что не только поздняя беременность может привести к развитию рака. Спровоцировать заболевание может также появление ранних менструаций у девочек, а именно до 9 лет, поздний климакс и недолгий срок кормления грудью. Кроме того, немалое внимание на женский организм оказывает и окружающая среда, поэтому специалисты рекомендуют представительницам прекрасного пола меньше нервничать и побольше гулять на свежем воздухе.