Имбирь поможет вашему здоровью

Автор
Имбирь поможет вашему здоровью

Имбирь является отличным антибактериальным и противомикробным средством.

Наверняка, все наслышаны о таком растении, как имбирь, который по внешнему виду напоминает сочетание камыша и ирисов. Но красота красотой, а ведь и пользы в имбире более чем достаточно. А вот полезной его частью, является корень, который можно использовать не только в качестве целебного средства, но и в качестве специи, добавление которой в блюда только сделает их еще более полезными.

Давайте же обсудим полезные свойства, которыми наделен имбирь, что позволяет использовать это растение при тех или иных недугах.

Имбирный чай укрепит ваш иммунитет и поспособствует снижению веса, так как наделен свойством: ускорять обменные процессы. Да и в целом, это целебное растение благотворно сказывается на пищеварительных процессах и секреторной функции желудка, а также снимает колики и болевые ощущения в нем. Принимают имбирь и при пищевых отравлениях, так как он наделен способностью - нейтрализовать яды.

Следует отметить, что данное растение представляет собой отличный антидепрессант и столь же хороший антиоксидант. Имбирь способствует снижению уровня холестерина в крови, выводит шлаки из организма. Используют данное растение и при лечении бронхиальной астме, и для снятия аллергических реакций, для улучшения кровоснабжения головного мозга и для укрепления памяти.

При простудных и т.п. заболеваниях растение используют, как потогонное, отхаркивающее, спазмолитическое средство, которое наделено еще и тонизирующим действием. Имбирь поможет вам избавиться от отечности, ломоты во всем теле и от мышечной боли. Хотелось бы еще сказать и о том, что растение помогает в деле избавления от дурного запаха изо рта, освежая дыхание, более того, имбирь нашел свое применение и в косметологии.

Мало того, что имбирь обладает столь ценным лечебным действием, так его еще можно использовать и в профилактических целях. А вот какими рецептами можно воспользоваться, мы расскажем ниже.

*Если вы хотите снять накопившуюся усталость, то воспользуйтесь "имбирной" ванной, для ее приготовления вам потребуется две-три столовых ложки измельченного в порошок имбиря залить литром воды и кипятить в течение десяти минут. Затем вылейте готовый отвар в наполненную ванну, принимать которую следует в течение двадцати минут.

* Если же вы воспользуетесь таким рецептом заваривания чая, когда достаточно взять двадцать пять граммов имбиря в свежем виде и натертого на терке и залить его стаканом кипятка, а затем добавите в него ломтик лимона, то вы получите отличное профилактическое средство, способное защитить от простудных заболеваний и гриппа. По желанию вы можете еще добавить мяту или мелиссу.

* Если же речь идет уже не о профилактике, а о лечении таких недугов, то воспользуйтесь следующим рецептом: возьмите два грамма имбиря и добавьте к нему куркуму и острый красный перец. Полученную смесь залейте стаканом молоке и прокипятите в течение двух минут. Пить такой целебный напиток следует в горячем виде, добавив сливочное масло и мед, делая это трижды в день.

*Если же вы желаете очистить организм от шлаков, то вам подойдет такое средство: стаканом кипятка залейте одну столовую ложку имбиря, истолченного в порошок, добавьте сюда же двадцать пять граммов свежего имбирного корня и настаивайте в течение десяти минут. Перед употреблением добавьте в настой мед и лимон по вкусу. Употребляйте такой напиток в по половине стакана утром и вечером.

*Если же речь идет о проблемах, связанных с желудочно-кишечным трактом и пищеварительными процессами, то бороться с ними помогает целебный отвар, в состав которого, помимо имбирного корня, входят перечная мята, тысячелистник, цветки бузины. Возьмите все перечисленные составляющие по одной столовой ложке и залейте их литром кипятка и оставьте для настаивания, затем средство процедите. Все, лекарство готово.

Как уже ясно из всего вышесказанного, имбирь является уникальным лечебным средством при многих заболеваниях, а специфическое сочетание целебных свойств и вкусовых качеств растения вам, наверняка, придется по вкусу.