Как избежать отеков щиколотки

Автор
Как избежать отеков щиколотки

Все о том, что представляет собой эта проблема и способах борьбы с ней, — в этой статье.

После трудного дня многие замечают отечность и боль в щиколотках. Тот факт, что ноги находятся в неподвижном положении достаточно долго, например, при авиаперелете или сидячей работе в офисе, может существенно отразиться на их здоровье. К отеку обычно приводит то, что мышцы и сосуды в этой области сокращаются и не расслабляются, кровоток замедляется и кровь не поступает туда в достаточном количестве.

Эта проблема также достаточно распространена среди пожилых и людей с избыточным весом, поскольку их сердечная мышца не обладает достаточной силой для перекачивания крови. Таким образом возникает излишнее скопление крови в ногах, вены не выдерживают давления и растягиваются, еще более наполняясь жидкостью.

Можно назвать и другие факторы риска развития отека щиколотки:

- высокий уровень холестерина

- подагра

- диабет

- гипертония

- нарушения со стороны почек и мочевыведения

- беременность

- прием контрацептивных препаратов

- прием ряда медикаментов.

Медики, диагностируя отеки ног, не исключают и более серьезных причин, а именно:

- функциональные нарушения пищеварительной системы и почек

- высокое потребление жиров

- слабые стенки вен, не обеспечивающие достаточное кровообращение

- нарушение лимфатических узлов

- истощение организма

- депрессия и нервные расстройства.

Как избежать отеков в этой области

Проблема отечности достаточна серьезна и может повлечь за собой другие нарушения. Соблюдай следующие рекомендации в качестве профилактики:

Разминай ноги каждый час: если твоя должность связана с долгой работой за компьютером или письменным столом, каждый час или два совершай небольшую прогулку по офису, так ты стимулируешь кровообращение в ногах. В течение авиаперелета также постарайся пройтись и размять ноги несколько раз. Вообще ежедневные пешие прогулки очень полезны и позволяют избежать формирования сгустков крови в сосудах.

Следи за весом: несколько лишних килограммов не являются критичными, но избыточный вес повышает степень функционирования сердца и внутренних органов, что может привести к боли и отекам в ногах. Поддерживая вес в норме, ты помогаешь организму функционировать в нормальном здоровом режиме.

Сократи потребление соли: большое количество соли в рационе провоцирует нарушения в тканях ног. Соль, потребляемая человеком в том числе из консервированных продуктов и полуфабрикатов, способствует удержанию воды в организме. Приучи себя к менее соленой пище, используй морскую соль или с низким содержанием натрия.

Проконсультируйся у врача по поводу смены препаратов: некоторые медикаменты среди других побочных эффектов приводят к отекам ног и лодыжек. Попроси врача сменить лекарство, если столкнулась с этой проблемой.

Не забывай про физические упражнения: это позволит избежать нарушений кровообращения. Можешь выбрать езду на велосипеде, пешие прогулки, бег. Занимайся ежедневно или как минимум три раза в неделю, двадцатиминутной тренировки будет достаточно в первое время.

Позволяй ногам отдохнуть: вечером прими удобную сидячую позу, приподняв ноги — можно подложить подушки или подставить к дивану специальную кушетку. Как вариант — опереть ноги о стену или мебель и оставаться в таком положении несколько минут. Это поможет разойтись крови, скопившейся в ногах. Такое упражнение можно с повторить снова, спустя некоторое время.

Избегай обезвоживания: достаточное количество питьевой воды в день избавит организм от задержки жидкостей. Медики советуют выпивать два литра воды ежедневно зимой и три летом. Специалист проконсультирует о том, сколько воды необходимо именно тебе в зависимости от возраста и состояния здоровья.

Носи удобную обувь: она не должна быть слишком тесной и облегающей, также не затягивай шнурки слишком туго. Если можно разуться на некоторое время, дай ногам шанс отдохнуть.

Делай водные процедуры: хорошей профилактикой отеков станет интенсивный прохладный душ. Направляй струи холодной воды на ноги (установи приемлемую для тебя температуру) в течение нескольких минут.

Используй ортопедические средства: в случае хронического отека щиколотки медики рекомендуют применение ортопедической обуви, снижающей нагрузку на стопы, щиколотки и икры. В этом случае у пациента нормализуется кровоток и проходят неприятные симптомы.

Принимай диуретические средства: мочегонные сборы на основе лечебных трав позволят избавить организм от токсинов и вывести излишек воды, помогут хвощ, листья брусники или клюквы, а также специальные фиточаи. При повторяющихся отеках попробуй диету для очищения крови и организма.