Риск умереть зависит от массы тела

Автор
Риск умереть зависит от массы тела

Для каждого индивидуума необходимо рассчитывать свой персональный индекс, исходя из чего впоследствии можно давать рекомендации по диетам.

Масштабное исследование стартовало в 1995 году, когда испытуемым было от 50 лет до 71 года, публикует данные научной работы журнал Obesity. К 2009 году около 112 тысяч волонтеров, участвовавших в исследовании, умерло. Всех добровольцев проверяли на различные факторы, способные ускорить риск преждевременной смерти, в том числе исследовался возраст, национальная принадлежность, уровень образования, вредные привычки и брачный статус испытуемого.

В итоге специалисты рассчитали оптимальный индекс массы тела, имея который человеку меньше всего грозит шанс преждевременной смерти. Оказалось, что при показателе индекса в 26 пунктов человек имеет все шансы прожить дольше своих одногодок. Авторы проекта отмечают, что современное деление людей на три группы по индексу массы тела неточное и недостаточно персонифицированное. Для каждого индивидуума необходимо рассчитывать свой персональный индекс, исходя из чего впоследствии можно давать рекомендации по диетам.

Некоторые коллеги американских ученых усомнились в результатах эксперимента, считая, что использовать индекс массы тела для показателя риска преждевременной смерти еще никому не доводилось, поэтому результаты требуют проверки.