Ученые распечатали на 3D-принтере устройство для выявления анемии

Автор
Ученые распечатали на 3D-принтере устройство для выявления анемии

Разрабатывался прибор для людей, имеющих ограниченный доступ к медицинским учреждениям, или живущих в бедных странах.

Ученые распечатали на 3D-принтере устройство для выявления анемии. Пользоваться ним сможет любой владелец смартфона, закрепив аппарат на своем телефоне и запустив специальное приложение.

Один из сотрудников Университета Олейт, расположенного в американском штате Канзас, рассказал журналистам о новом устройстве для выявления анемии, созданном его коллегами. Главной особенностью аппарата стало то, что он полностью напечатан с помощью обычного 3D-принтера, однако функционирует настолько же хорошо, как и его аналоги, произведенные на специальных заводах. Разрабатывался прибор для людей, имеющих ограниченный доступ к медицинским учреждениям, или живущих в бедных странах.

Состоит новинка из нескольких прозрачных пластиковых слайдов, которые крепятся на смартфон. Пользователю необходимо разместить каплю своей крови на предметном стекле, после чего запустить специальное приложение. Программа же изучит цветовую гамму вещества и уже через 60 секунд поставит точный диагноз.

Уже сейчас ученые получили разрешение на масштабное тестирование своего изобретения. Если же испытания пройдут успешно, то в скором времени оно появится в продаже. Его стоимость пока не названа.