Как вернуть давление в норму: простой комплекс упражнений

Автор
Как вернуть давление в норму: простой комплекс упражнений

Нормализовать давление можно и без лекарств.

Данный несложный комплекс упражнений поможет нормализовать давление, успокоиться и избавиться от последствий стресса и перенапряжения.

1. Исходное положение: лежа на спине, ноги умеренно согнуты в коленях. Руки вверх за голову - вдох, руки вниз вдоль туловища - выдох.

2. Исходное положение: стоя на коленях. Руки в стороны - вдох, руки опущены - выдох.

3. Исходное положение: лежа на спине. Нужно руками сближать колени при их сопротивлении (упражнение для мышц тазового дна).

4. Исходное положение: лежа на спине. Колени следует раздвигать в стороны, руками при этом оказывая сопротивление.

5. Исходное положение: лежа на спине. Ноги согнуты в коленях. "Мостик" с подъемом туловища вверх и упором на ступни и плечи - вдох, опускание туловища - выдох.

6. Исходное положение: сидя на полу. Раздвинуть ноги в стороны - вдох, соединить - выдох.

7. Исходное положение: стоя у опоры. Попеременное поднимание ног, согнутых в коленях.

8. Исходное положение: лежа на спине. Приподнимание на руках - вдох, медленное опускание - выдох. 

9. Исходное положение: стоя на коленях, руки на талии. Повороты туловища в стороны - вдох, возвращение в исходное положение - выдох.

10. Исходное положение: стоя со слегка расставленными ногами, руки заложены за голову. Наклон вперед - вдох, выпрямление - выдох.

11. Исходное положение: стоя со слегка расставленными ногами, руки на талии. Наклоны туловища в стороны - вдох, выпрямление - выдох.

12. Исходное положение: стоя у опоры. Отведение ноги в сторону - вдох, возвращение в исходное положение - выдох. После нескольких упражнений поменять ногу.

13. Исходное положение: стоя у опоры. Поднимание согнутой в коленях ноги - вдох, опускание - выдох.

14. Исходное положение: стоя у опоры. Попеременное свободное качание ногами. Нога вперед - вдох, отведение назад - выдох.