Почему умывать лицо горячей водой вредно

Автор
Почему умывать лицо горячей водой вредно

Нанести коже лица вред очень легко, если использовать для умывания горячую воду.

Несколько аргументов против горячей воды для умывания собрало издание likar.info, пишет 24tv.ua.

Горячая вода как раздражитель кожи

На кожу лица имеют негативное влияние экстремальные температуры — как низкие, так и высокие. Горячая вода во время умывания ослабляет кровеносные сосуды кожи и поэтому возникает покраснение. Повторение такой процедуры постоянно приводит к травмам сосудов и длительных красных пятен на лице. Особенно внимательными следует быть людям с повышенной чувствительностью кожи.

Эффект высушивания

Умывания горячей водой смывает с кожи тонкий защитный слой из натуральных масел. Это в свою очередь приводит к высыханию и шелушению.

Для поддержания оптимального состояния кожи советуют умываться теплой или холодной водой. Именно так можно избежать чрезмерного высушивания, а необходимость использовать увлажняющие кремы и лосьоны сама исчезнет.

Горячая вода ускоряет старение

Привычка мыть лицо горячей водой приводит к ускоренному старению кожи. Через высушивания кожа быстро теряет упругость и на ней появляются морщины. Хотя холодная вода и хуже очищает кожу лица, применение специальных гигиенических средств позволит решить эту проблему и добиться нужного результата.