Астма негативно отражается на зачатии

Автор
Астма негативно отражается на зачатии

Эксперты уверены, что астма может серьезно повлиять на репродуктивной функции человека, особенно данный факт касается женщин.

Медики определили, что заболевание астмой может пагубно сказаться на репродуктивной функции женщины. По сообщению ученых, у страдающих данным заболеванием могут возникнуть проблемы с зачатием. Информация о научном исследовании опубликована на страницах научного издания European Respiratory Journal.

Эксперты уверены, что астма может серьезно повлиять на репродуктивной функции человека, особенно данный факт касается женщин. Ученые провели исследование, в котором приняли добровольное участие 245 женщин в возрасте от 23 до 45 лет. Специалисты отметили, что 96 женщин страдали от астмы, а остальная часть участниц эксперимента мучалась аллергиями.

Исследование продолжалось на протяжении всего года, всем женщинам было предложено заполнить анкеты и пройти специальные тесты. В ходе эксперимента выяснилось, что все страдающие от астмы женщин имеют меньше шансов забеременеть, чем их практически здоровые оппонентки. По окончании исследования забеременеть удалось лишь 39,6% женщинам, болеющим астмой. Среди участниц, которые имели лишь аллергию, в положении оказались 60,34%.