5 секретов долгой и счастливой жизни

Автор
5 секретов долгой и счастливой жизни

Женщины все время находятся в поиске источника молодости, сметая с прилавков магазинов чудо-кремы и сыворотки.

Но в погоне за кожей без морщин мы часто забываем о здоровье своего организма и духовном состоянии в целом. Секрет долгой и счастливой жизни кроется в наших привычках и нашем отношении к себе и окружающим нас людям.

Президент Международного центра долголетия США, доктор медицины Роберт Батлер, на протяжении долгих лет тщательно изучал проблемы старения и в своих книгах делился с читателями секретами долгой жизни и неуемной энергии. "Живите ровно столько, сколько жизнь приносит удовольствие. Живите, пока наслаждаетесь жизнью. Вот в чем суть", - утверждает доктор Батлер. А что касается стиля жизни, для счастливого долголетия Роберт Батлер рекомендует придерживаться элементарных правил.

Витамины. Большинство из нас привыкли считать, что чем больше мы употребляем витаминов, тем лучше. Но это не так. Вы должны снабжать организм полезными веществами, но увлекаться тоже не стоит. В день достаточно съедать от 6 до 9 порций, то есть 600 – 900 г фруктов и витаминов. Придерживаясь такого питания, потребность организма в большинстве витаминов будет удовлетворена самым рациональным способом. Поэтому не стоит пренебрегать простыми и недорогими мультивитаминами.

Общественная деятельность. Она делает жизнь не только приятной, но и долгой. Роберт Батлер советует быть более разборчивыми со своим окружением и с осторожностью относиться к дружбе. Сохраняйте отношения с людьми, которые полностью разделяют ваш стиль жизни и способны поддержать вас. Тесное общение с человеком, чье мировоззрение разительно отличается от вашего, будет подавлять вашу свободу и легкость действий. Чаще устраивайте душевные беседы с родными и друзьями.

Живите целью. Целью, которая наполняет вашу жизнь смыслом и стимулирует на активную деятельность. "Вам необходимо понимать, зачем вы просыпаетесь каждое утро. Таким образом вы определите для себя все жизненные ценности и здраво осмыслите свои силы и способности. Идите к намеченной цели и не сворачивайте с пути – достижение успеха непременно сделает вас счастливым и подарит чувство собственной значимости", - рекомендует Батлер.

Дом, милый дом! Атмосфера в доме и здоровые отношения с людьми, с которыми живете под одной крышей – основа вашего долголетия и счастья. "Духовный" дом – то место, куда всегда хочется возвращаться", - говорит доктор Батлер. Каждый день работайте над отношениями с близкими людьми, усовершенствуйте себя и их. Не забывайте о смене "декораций": удобная мебель, косметический ремонт, ухоженный сад - это все придает вашей жизни свежести и чувства новизны.

Смейтесь громко и часто. Смех снижает риск возникновения болезни сердца, расслабляет кровеносные сосуды, избавляет от чувства необъяснимой тревоги и избавляет от стрессов. Батлер рекомендует никогда не сердиться, а всегда смеяться! Или хотя бы стараться это делать.