Главные заблуждения об алкоголе

Автор
Главные заблуждения об алкоголе

Эти факты об алкоголе должны знать все.

1. Если можешь много выпить, то ты здоров!

Распространенный миф о том, что если мужчина может выпить много (больше остальных), то это говорит о его крепком здоровье и мужественности. Однако ни первое, ни второе утверждение не имеет ничего общего с реальностью.

А что же на самом деле? Если вы устойчивы к действию алкоголя, то это, к сожалению, указывает уже на вторую стадию алкоголизма. Медики такое состояние называют "толерантностью к алкоголю".

Наблюдается она не у всех больных, но ее наличие является тревожным признаком того, что в скором будущем организму грозит серьезное отравление токсическими продуктами распада спирта. Это приводит к развитию многих заболеваний, в частности, к болезням сердца и сосудов. Такие поражения являются причиной 30% смертей у мужчин старше 45 лет.

2. Алкоголь снимает стресс.

Это довольно популярное заблуждение, которое часто становится причиной алкоголизма. Действительно, небольшие дозы спиртных напитков приводят к выбросу в кровь гормонов счастья – эндорфинов. Это улучшает настроение и придает человеку чувство бодрости и уверенности в себе. На некоторое время человек забывает о своих проблемах, однако решить их он не в состоянии.

Употребление алкогольных напитков в больших количествах приводит к быстрому истощению эндорфинов и ухудшению общего самочувствия из-за токсического воздействия алкоголя. Кроме того, лица, часто употребляющие спиртные напитки, испытывают чувство вины, что связано с их состоянием и упущенными возможностями.

3. Спиртное улучшает сон.

Бокал вина или рюмка коньяка улучшает сон. Об этом говорят многие, а есть и те, кто это часто делает. Действительно, небольшие дозы алкогольных напитков вызывают расслабление и легкую сонливость. Правда, со временем такой эффект пропадает.

Когда организм привыкает к алкоголю, то проходит и расслабляющий эффект, а солидные порции спиртных напитков, наоборот – возбуждают человека. В таком состоянии человек может заснуть, но вот ритм сна будет нарушен, и нормально отдохнуть ему не удастся.

4. Алкоголь улучшает аппетит.

Это утверждение верно лишь отчасти. Примерно 20-25 мл крепкого алкоголя, употребленные за 15 минут до еды, действительно активизируют работу нервного центра, ответственного за чувство голода.

Но если употреблять спиртное натощак, то этим самым вы сильно навредите организму. Алкоголь оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку желудка и пищевода. Это провоцирует развитие воспалительного процесса, а также способствует развитию язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

5. Алкоголизм можно излечить.

К сожалению, полностью излечить человека от алкоголизма невозможно. Можно добиться того, что перестанет употреблять спиртное, но сделать его равнодушным к алкоголю невозможно. Это значит, что бывший алкоголик должен полностью прекратить употреблять спиртное, и даже небольшие дозы выпитого алкоголя могут снова привести к срыву.

Алкоголизм является неизлечимым заболеванием, поскольку всегда существует вероятность рецидива, даже после длительного воздержания.