Распространенные ошибки при изжоге

Автор
Распространенные ошибки при изжоге

Когда мучает изжога, мы часто допускаем ошибки, руководствуясь общепринятыми заблуждениями.

Очень часто людей мучает изжога, доставляя массу неприятных моментов. Убрать этот раздражитель хочется как можно скорее и есть проверенные средства быстрого действия с длительным эффектом.

Статистика утверждает, что порядка 80% только будущих мам страдают от изжоги. Жжение в пищеводе отравляют жизнь многим из нас. В этой проблеме в каком-то смысле виновата физиология. Но по большей части вина этого в несбалансированном рационе.

После того, как хрустящий солененький огурчик или ароматное вишневое варенье доставят кулинарное удовольствие, со временем это может обернуться изжогой. Также причиной этого неприятного явления может стать поздний ужин.

Еще не так давно решить эту проблему можно с помощью таблетки. Да и сейчас выбор препаратов от изжоги довольно широк. Но при этом следует очень внимательно и аккуратно относиться к выбору таких препаратов - некоторые из них могут навредить организму, как взрослого человека, так и малыша.

Но терпеть изжогу также неправильно. Лучше вообще не допускать такого явления и для этого вести здоровый образ жизни, в том числе - со сбалансированным режимом питания. А еще нужно понимать, отчего происходит изжога.

Желудок от пищевода отделен сфинктером, который легко пропускает пищу, попадающую в ротовую плоскость, и не дает ей выйти обратно. Случается, что этот механизм нарушается и кислое содержимое желудка выбрасывается в пищевод и раздражает его слизистую, вызывая жжение.

Перед тем, как предпринимать какие-то действия по устранению изжоги, важно понимать, что правильная тактика поможет устранить изжогу, а неверные действия способны только усугубить ситуацию. Если гасить изжогу содой, то можно добиться эффекта облегчения.

Но – на короткое время, всего на час. При этом важно знать, что сода раздражает стенки желудка и становится причиной отеков.

 Как уже говорилось выше, изжогу нельзя терпеть – это не тот случай, когда нужно третировать свое терпение. При беременности считается, что изжога мучает будущих мамочек в том момент, когда у малыша начинают расти волосы.

Чтобы не допустить перетекания изжоги в серьезную болезнь нужно предпринимать какие-то действия. В народной медицине есть масса советов и рецептов на этот случай жизни.