Лучшие рецепты лечения отекания ног

Автор
Лучшие рецепты лечения отекания ног

Случается, что ноги отекают и есть способы устранить это явление в домашних условиях.

Практически каждый из нас сталкивался с проблемой отечности ног. Традиционно отекают голени и ступни ног. Это может возникнуть по многим причинам, с которыми стоит разобраться и устранить первопричину такого явления.

А избавиться от отечности ног можно такими способами:

Способ №1

Стоит ограничить употребление соли - лучше отдать предпочтение свежему лимонному соку, пряным травам. Полезными для снятия отечности считаются укроп и петрушка - они обладают мочегонным эффектом.

Способ №2

Летом следует как можно больше употреблять в еду ягод: бруснику, арбуз и землянику.

Способ № 3

В рационе должны быть продукты, содержащие калий. Это: листовой салат, бананы, мед, курагу и персики.

Способ №4

Важно при отечности ног стимулировать кровообращения (в первую очередь это относится ко всем тем, кто имеет сидячую работу). Для этого рекомендуется хотя бы раз в час пройтись, присесть и немного растереть ноги ладонями - так удастся разогнать застоявшуюся кровь.

Способ №5

Для снятия отечности ног полезно будет сделать такие ванночки: берем небольшой тазик с холодной водой, в которую добавляем 5-10 капель эфирного масла перечной мяты. Затем держат в такой воде ноги на протяжении 20 минут.

Способ №6

Хорошо сделать соляные обертывания: мочим кусок натуральной ткани в солевом теплом растворе (лучше использовать морскую соль), после чего обернуть им отекшие ноги и оставить на 30 минут под одеялом.

Способ №7

По возвращению домой после работы или длительной прогулки, стоит удобно лечь и поднять ноги – так произойдет отток застоявшейся крови. Минут через 10-15 ноги опускают на пол и немного пощипывают икры.

Способ № 8

Эффективно помогает чеснок - его измельчают (1 головка) в блендере или ножом в кашицу и заливают массу 1 стаканом очищенной кипящей воды. Дают средству настояться 30 минут, а затем растирают им ноги. Через 20 минут нужно ополоснуть ноги проточной прохладной водой.

Способ №9

Следует заварить 1 стаканом кипятка одну 1 столовую ложку спорыша и употреблять готовый настой вместо воды в течение всего дня.