Управление автомобилем приносит пользу здоровью человека

Автор
Управление автомобилем приносит пользу здоровью человека

Благодаря тому, что вождение требует от водителя бдительности, согласно заявлению ученых, снижается риск ухудшения когнитивных функций.

В наше время автомобиль не роскошь, а средство передвижения. Многие уже не мыслят своей жизни без него. К тому же, вождение автомобиля приносит пользу здоровью. К такому выводу пришли ученые из Колумбийского университета.

Исследователи утверждают, что управление автомобилем помогает предотвратить развитие деменции (приобретенное слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых). Благодаря тому, что вождение требует от водителя бдительности, согласно заявлению ученых, снижается риск ухудшения когнитивных функций.

А в случае с людьми, которым приходится отказаться от управления автомобилем, к примеру, пожилые автомобилисты, врачи обнаружили ухудшение их психического и физического здоровья и даже развитие депрессии. Несмотря на это, водителям неизбежно придется столкнуться с "финишем водительского стажа".

Ученые отмечают, что в таких случаях важно морально подготовиться к этому и даже составить индивидуальный план сохранения мобильности и социальных функций.