Как правильно выбрать капли для лечения насморка

Автор
Как правильно выбрать капли для лечения насморка

Виды каплей для носа и важность правильного выбора при насморке - что следует знать перед началом лечения.

Сейчас в Украине многие люди болеют респираторными и простудными заболеваниями, которые часто сопровождаются кашлем и насморком. Поэтому важно знать, какие бывают виды каплей для лечения насморка и как сделать правильный выбор.

Оказывается, что капли для носа бывают сосудосуживающие, масляные и солевой раствор. Важно знать все о каждом виде капель..

Так, при выборе сосудосуживающих капель важно строго придерживаться дозировки и лучше выбирать капли длительного действия (6-12 часов), чтобы не пришлось слишком часто закапывать их. Пользоваться такими каплями рекомендуется в течение 5-7 дней или до появления густой слизи.

В случае если продолжать капать их дальше, они будут давать обратный эффект - больного может накрыть следующая волна насморка, усилиться отек слизистой, при этом выделений станет больше. А еще очень важно понимать, что сосудосуживающие капли от насморка специалисты образно называют наркотиками для носа - к ним можно быстро привыкнуть и потом будет сложно свободно дышать без них носом.

Существуют еще и масляные капли, которые смягчают корочки и увлажняют подсохшую слизистую носа и кожицу под ним, которая всегда раздражается при насморке. Случается, что для этих целей берут масло в чистом виде. Для этих целей иногда используют облепиховое, оливковое или подсолнечное масло.

Но медики утверждают, что этого делать категорически нельзя - ведь масло блокирует работу ресничек, препятствуя удалению из носа отделяемого. При этом насморк и синусит только усиливаются. А если масло проникнет в легкие, может начаться тяжелое осложнение - жировая пневмония.

Также при насморке часто используют солевой раствор. Он помогает лучше всего. Его можно даже приготовить самостоятельно. Для этого берут 1 чайную ложку соли и растворяют ее в 100 мл кипяченой, охлажденной до комнатной температуры воды. А можно купить аптечные капли, сделанные на основе морской воды.

Важно знать, что солевой раствор не раздражает слизистую оболочку носа, поэтому его можно использовать даже при лечении детей. Перед лечением нужно очистить нос, дав ребенку высморкаться или применив назальный аспиратор. Хотя такое правило обязательно при применении любого вида капель - сначала освобождают нос и только затем капают препарат.