Проверенные рецепты народных целителей при ОРВИ

Автор
Проверенные рецепты народных целителей при ОРВИ

С приходом холодов все больше людей начинают страдать от инфекционных, простудных заболеваний и нужно знать, как с ними бороться.

Мы стоим на пороге зимы, которая вместе с красотой заснеженного леса и весельем январских праздников принесет промозглость, холода и разгул инфекций, среди которых всегда в таких ситуациях лидируют острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ). Это понятие объединяет ряд инфекционных болезней, вызываемых вирусами и протекающих с симптомами поражения слизистых оболочек дыхательных путей. Обычно страдают от ОРВИ нос, гортань, трахея, бронхи, а иногда - конъюнктивы (слизистой оболочки глаз).

К ОРВИ относятся грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция, респираторные, риновирусные и другие инфекции. Практически все они проявляются повышением температуры тела, поражением слизистых оболочек органов дыхания и глаз.

У заболевших людей появляется насморк, слезоточивость. Это очень неприятное состояние, когда теряется работоспособность. Поэтому важно знать, какие из проверенных ни одним поколением, рецептов народной медицины окажутся помощниками при таких заболеваниях.

Полезным в случае ОРВИ будет настой цветков коровяка, который является действенным противовоспалительным средством. Готовится он в соотношении 20 г цветков на стакан кипятка. Принимается по 1 ст. л. 3 - 4 раза в день.

Хорошо зарекомендовал себя такой лечебный сбор: цветы алтея - 10 г, цветы мальвы лесной - 10 г, цветы коровяка - 10 г, сушеница песчаная - 10 г. Нужно взять 1 ч. л. Сбора и заварить ее, как чай, на стакан кипятка. Пить по 1 - 2 чашки в день при кашле взрослым.

Эффективным будет еще один сбор, в котором фигурируют два вышеназванных средства: цветы коровяка - 7,5 г, корень алтея - 7,5 г. Все это лечебное снадобье заливают 250 мл дистиллированной воды и кипятят 15 - 20 минут. Затем процеживают, добавляют 200 г сахара и вновь кипятит до густоты сиропа. Принимать по 1 чайной ложке несколько раз в день.

Отменным противовоспалительным действием обладает сбор: берем по 10 г цветов коровяка, листьев мать-и-мачехи, корня алтея, цветов мальвы лесной. Требуется взять 1 ч. л. сбора и заварить как чай, на стакан кипятка, остудить. Полоскать горло несколько раз в день.

Для достижения потогонного, мочегонного, противолихорадочного, противовоспалительного воздействия стоит полоскать горло и делать ингаляции на основе препаратов бузины черной. Остановит и облегчит простудные проявления сбор: почки сосны обыкновенной, плоды аниса обыкновенного, корень алтея лекарственного, корни солодки голой - в равных частях. Берут 1 ст. л. на стакан кипятка, настаивают 20 минут, процеживают, принимают в теплом виде по 100 мл 3 - 4 раза в день.

При ОРВИ замечательно будет пропиться потогонные средства (настой цветков липы, чай с малиной и др.). Таким же действием обладают отвары и чаи из цветков липы мелколистной, из ягод морошки, листьев лопуха большого, тысячелистника обыкновенного, листьев и плодов малины обыкновенной, листьев мари (белой и красной), мать-и-мачехи, листьев мяты полевой.