Советы для тех, кто хочет выспаться

Автор
Советы для тех, кто хочет выспаться

Расслабляйтесь перед сном, не вгоняйте себя мыслями в стресс.

Вы сегодня выспались? К сожалению, у многих ответ отрицательный. Частой причиной недосыпания, согласно результатам исследования Центра контроля и профилактики заболеваний, становится "концентрирование на важных вещах".

Если вы готовитесь ко сну, а монитор все еще включен, вероятность того, что удастся нормально отдохнуть, снижается. Причиной тому — полуночная рассылка писем, веб-серфинг и просмотр потокового видео. По словам экспертов, экраны смартфонов, планшетов и компьютеров излучают волны света, которые достаточно длинные для того, чтобы подавать мозгу сигналы о пробуждении.

Сон – это не только время для восстановления поврежденных и изношенных клеток и тканей, но и возможность "подзарядить"биологические батарейки — мозг и другие системы организма. А еще во время сна мы обрабатываем полученные за день опыт, эмоции и воспоминания.

Сколько нужно спать

Что происходит, когда вы отодвигаете сон на задний план? И сколько, на самом деле, времени нужно уделять этому процессу?

Американская академия медицины и Общество изучения сна пришли к выводу: несмотря на то, что потребность в сне – параметр индивидуальный, большинству взрослых во избежание проблем необходимо уделять сну не менее 7 часов в сутки.

Лишившись необходимой порции сна, в течении дня люди страдают от сонливости и раздражительности. По данным исследования "Нарушение сна и бессонница: Нерешенные проблемы человечества», около 70 миллионов американцев страдают от бессонницы или недосыпа, не получая при этом физического и эмоционального отдыха, которые гарантирует крепкий сон.

Если человек недосыпает в течении длительного периода, его иммунная система ослабевает, а риск заболеть увеличивается.

В 2013 году Национальный фонд сна провел исследование, результаты которого утверждают: каждый пятый взрослый тратит на сон в среднем менее шести часов в сутки.

В течении двух десятилетий технолог Кевин Асп изучает последствия и побочные эффекты недосыпания. Он утверждает, что наше здоровье держится на трех китах: диете, физических упражнениях и на сне.

Связь между недосыпом и несчастными случаями становится все очевидней. Только в США каждый год вождение в полусонном состоянии вызывает около 1 млн аварий, 500 тыс. травм и 8 тыс. смертей.

Ричард Розенберг, который занимается изучением проблемы бессонницы, утверждает: спать меньше, чтобы успеть больше – ошибка, которая ведет к падению работоспособности. "Томас Эдисон, который был известен тем, что мало спал по ночам, на самом деле устраивал себе "тихие часы"в течении дня. Если ко времени, которое он тратил на сон ночью, добавить часы его дневного сна, получится, что он тратил на сон столько же, сколько и другие».

С возрастом все меняется

Многие считают, что пожилым людям требуется меньше сна. Это одно из самых распространенных заблуждений.

Цикл сна у людей старшего возраста не сокращается, а сдвигается. Именно поэтому с возрастом люди склонны пораньше засыпать и пораньше просыпаться.

Эксперты не видят в этом никакой проблемы, советуя относиться к данному явлению, как перераспределению "сонного"графика.

Рекомендуемое количество часов сна в зависимости от его возраста:

- новорожденные – 14-17 часов;
- младенцы – 12-15 часов;
- дети, начинающие ходить – 11-14 часов;
- дошкольники – 10-13 часов;
- младшие школьники – 9-11 часов
- подростки – 8-10 часов;
- молодые люди до 21 года – 7-9 часов;
- совершеннолетние – 7-9 часов;
- люди старшего возраста – 7-8 часов.

На пути к крепкому сну

В любом возрасте есть возможность улучшить качество сна. Ученые советуют заботиться о "гигиене сна"— именно этот термин подразумевает правильное отношение к процессу отдыха.

Некоторым людям трудно признать, что их гаджеты (а особенно те, которые не выключаются на ночь) не только не способствуют крепкому сну, но и способны провоцировать бессонницу.

Вам удалось проспать положенное вам по возрасту количество часов, но вы проснулись уставшими и разбитыми? Неудивительно. За один раз ситуацию не исправишь. Как утверждают эксперты, когда дело касается отдыха, систематичность – ваш лучший друг.

Советы для тех, кто хочет выспаться

- Придерживайтесь графика сна. Определите, сколько часов вам нужно для того, чтобы чувствовать себя бодрым и отдохнувшим, и делайте все, чтобы этот график не нарушался.
- Не переедайте перед сном.
- Выключите подсветку на всех девайсах, чтобы ничто не отвлекало вас от сна.
- Расслабляйтесь перед сном, не вгоняйте себя мыслями в стресс.
- Перед сном скажите "нет"кофеину и алкоголю.