Чаи из трав мешают женщинам забеременеть

Автор
Чаи из трав мешают женщинам забеременеть

Самолечение народными методами может негативно влиять на лечение бесплодия.

Растительные лекарственные средства не так безобидны, как кажутся. Например, прием чаев с некоторых трав может иметь негативные последствия для женщины, которая хочет забеременеть. Уже не говоря о влиянии на лечение бесплодия, а также на процедуру искусственного оплодотворения ЭКО (экстракорпорального оплодотворения).

По словам члена Европейского общества репродуктологов и эмбриологов Сергея Лебедева, некоторые растения способны оказывать на организм достаточно интенсивное действие. "Иногда это действие может быть сильнее, чем действие какого-либо обычного лекарства", - подчеркнул С. Лебедев, назвав как пример траву морозника кавказского, а также ингредиенты мочегонного сбора.

Эксперт акцентировал внимание на том, что в каждой ситуации эффект будет зависеть от состояния здоровья и особенностей организма той или иной пациентки.

"Настоятельно рекомендую не заниматься самолечением, используя травы. Если женщина обращается к традиционной репродуктивной медицине и просит о помощи, не надо забывать о том, что врачу обязательно нужно сообщить, какие лекарственные средства она принимает. В том числе, речь идет и о различных травяных сборах", - рассказал С. Лебедев.

По материалам likar.info