Почему опасно есть крабовые палочки

Автор
Почему опасно есть крабовые палочки

В крабовых палочках нет мяса крабов, зато есть много добавок и красителей.

Практически все палочки, которые производят разные фирмы имеют одинаковый состав. Основной компонент - рыбный фарш сурими, еще в состав входит питьевая очищенная вода, крахмал, масло растительное дезодорированное, яичный и растительный белок, соль, сахар, пищевые добавки под трехзначными индексами- загустители, ароматизаторы, красители, усилители вкуса.

Указанное мясо сурими производители крабовых палочек определяют как мясо белых рыб. Но на самом деле это отходы рыбного промысла - мелкие, поврежденные рыбки. Касательно вредных химических добавок в крабовых палочках – они тут тоже присутствуют.

Вот сам состав палочек: стабилизатор Е450, красители и сильные аллергены Е120, Е160, а также Е171, которые у нас разрешены (к примеру, из 72 вредных добавок, запрещенных в странах Евросоюза, у нас запрещены лишь три: Е121, Е123, Е240.) Так же есть проблема не соответствия ГОСТа, по которому данный продукт должен носить название "аналог крабовых палочек". Вместе с тем в продаже не встречается ни одного продукта, названного в соответствии с ГОСТом. Это говорит о том, что подавляющее число псевдокрабовых продуктов находятся вне закона и ни чем не регулируются.

Но "крабовая" индустрия развивается довольно активно, расширяя ассортимент своей продукции уже и "крабовым мясом", и "крабовыми клешнями", и тому подобное. И поскольку крабовые палочки в основном потребляются в пищу без термической обработки, большую опасность представляет все же не наличие в них не только определенных химических добавок, но и возможная микробиологическая зараженность (кишечная палочка и т.д.)