Продукты, которые омолаживают организм в зимний период

Автор
Продукты, которые омолаживают организм в зимний период

Зима не повод залечь в бездейственную спячку - в это время можно с пользой для дела заняться омоложением организма.

Для омоложения организма зимой потребуются всего пять основных продуктов, введение которых в ежедневный рацион благотворно скажется на состоянии организма. И не стоит отмахиваться и оправдываться, что зимой мало витаминов – их сейчас вполне достаточно для полезного питания и омоложения организма.

Во-первых, это морковный сок.
Морковь - это сезонный продукт, но сейчас совершенно не проблема купить этот овощ на рынке или в супермаркете. Так что морковный сок смело можно употреблять круглый год и зимой включительно. Важно знать, что в соке содержатся витамины Е, С, В, К, Д, кальций, фосфор, марганец, железо, цинк, селен и калий. Этот сок считается рекордсменом по содержанию бета-каротина, он отлично очищает организм, серьезно укрепляет организм и успокаивает нервы. Специалисты отмечают, что систематическое потребление морковного сока заметно улучшает состояние кожи, волос, ногтей. Никотиновая кислота, которая содержится в моркови, положительно влияет на выработку женских гормонов, налаживая обменные процессы и сжигая лишний жир. Диетологи рекомендуют пить морковный сок лучше утром натощак по 1 стакану. Также можно в напиток добавить немного растительного масла – это улучшит усвоение витамин, особенно это важно для витамина А. 

Во-вторых, ешьте зеленые полосе.
Зеленые полосе, они же смузи, особо полезно употреблять на завтрак – всем известно, что зеленые овощи не калорийны, они прекрасно улучшают обмен веществ и очищают организм, а также, благодаря им, нормализуется сахар в крови, и кожа начнет излучать здоровое сияние. Пейте смузи по стакану за 1-2 часа до еды.

Третий продукт – отруби.
Важно помнить, что отруби - это отменная клетчатка, которая необходима для очистки организма, которая отлично снижает уровень сахара и холестерина в крови. Отруби хорошо влияют на ЖКТ, очищают кожу, избавляют от угрей и укрепляют волосы. Следует употреблять 1-2 раза в день несколько столовых ложек отрубей в пищу или выпивать эту норму со стаканом кефира. 

Четвертый продукт для омоложения зимой – свекла.
Самым полезным считается салат из свежей свеклы. При этом свекла не только омолаживает организм, а и предупреждает развитие рака крови, ускоряет желчеотделение, улучшает настроение, нормализует давление и уменьшает уровень сахара в крови. Важно знать, что с помощью свеклы можно очистить печень и почки, желудок и улучшить обмен веществ. Этот замечательный овощ благотворно влияет на состояние волос, кожи, ногтей. Следует съедать натощак салат из натертой свежей свеклы, зелени с ложкой оливкового масла. 

И пятый продукт – сухофрукты.
Сухофрукты – это просто кладезь витаминов.
Из них можно сделать настоящую витаминную бомбу, если приготовить батончики из различных видов сухофруктов. Такая еда отменно укрепит сердце, улучшит работу кишечника, состояние волос, кожи и ногтей. Самое полезное сочетание - курага, орехи, чернослив, мед. Все составляющие следует измельчить, добавить мед и тщательно перемешать. Хранить такую чудесную смесь нужно в холодильнике. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.