Укрепляем иммунитет народными средствами

Автор
Укрепляем иммунитет народными средствами

Настало время опасное для вашего иммунитета, поэтому стоит укрепить свое здоровье.

Эффективные народные средства для повышения иммунитета. Повышение иммунитета народными средствами требует времени и терпения.

Однако если следовать им целеустремленно, то они способны избавить вас от частых простуд и прочих неприятностей, связанных с низким иммунитетом. Настой из листьев грецкого ореха. 2 ст. ложки листьев грецкого ореха, 500 мл кипятка.

Заваривают листья грецкого ореха кипятком, дают настояться в термосе 8–10 ч. Пьют настой ежедневно по 1/4 стакана.

Грецкие орехи. Полезно также съедать каждый день 4–6 ядер грецких орехов.

Напиток из хвои. 2 ст. ложки хвойных игл, 1 стакан кипятка. Хвою промывают, заливают стаканом кипятка и кипятят 20 мин. Дают полчаса настояться, процеживают. В него добавляют немного меда или сахара. Пьют настой по 1 стакану ежедневно. Выпивают за три раза.

Луковый настой. 250 г лука, 200 г сахара, 500 мл воды, 2 ст. ложки меда. Лук чистят, нарезают мелко, перемешивают с сахаром. Вливают воду и варят на медленном огне 1 ч. После остывания в настой добавляют мед. Настой процеживают и добавляют в стеклянную емкость. Пьют 3-5 раз в день по одной 1 ст. ложке.

Смесь травяная. По 5 ст. ложек мяты, иван-чая, цветов каштана и мелиссы, 1 л кипятка. Берут смесь из мяты, иван-чая, цветов каштана и мелисс, заливают кипятком и дают настояться в течение 2 ч. Травяной отвар перемешивают с отваром клюквы, вишни, клубники, калины. Пьют ежедневно по 500 мл.

Травяной чай. Мелисса, сушеница топяная, корень валерианы, трава душицы, липовый цвет, шишки хмеля, семена кориандра и пустырника.

Все компоненты смешивают в равных частях, 1 ст. ложку смеси всыпают в термос и заливают 500 мл кипятка, после чего оставляют настаиваться на ночь. Полученный чай выпивают в течение дня за 2-3 раза.

Настой (помогает при хроническом проявлении герпеса). Лимонник, солодка, эхинацея пурпурная, женьшень. Все компоненты измельчают, заливают кипятком, дают постоять 30 мин. Принимают 3 раза в день по 1/4 стакана.

Витаминный отвар из яблок. 1 яблоко, настой из корок лимона и апельсина, чайная заварка. Яблоко моют, чистят, нарезают дольками, заливают кипятком, настаивают в 10 мин. После этого добавляют мед, чайную заварку, настой из корок лимона и апельсина. Пьют 3 раза в день по 1/2 стакана.

Общеукрепляющая смесь. По 200 г кураги, изюма, меда, грецких орехов, сок 1 лимона. Все ингредиенты моют, перекручивают в мясорубке и тщательно перемешивают. Хранят смесь в стеклянной таре в холодильнике. Ежедневно утром натощак съедают по 1 ст. ложке средства (желательно медленно разжевывать).

Мед с зеленым чаем. Зеленый чай, 1 ст. ложка меда, 1/2 стакана минеральной воды, сок 1/2 лимона. Заваривают зеленый чай, добавляют в него сок лимона, минеральную воду и мед. Пьют такой чай 2 раза в день по 1/2 стакана на протяжении 3 недель.

Имбирный настой. 200 г очищенного имбиря, 1/2 лимона, 300 г замороженных или свежих ягод. Натертый имбирь смешивают с кусочками лимона и ягодами. Смеси дают настояться в течение 2 дней. Настой добавляют в чай или разбавляют водой.

Лимонно-медовая смесь. Вариант 1. 1 кг меда, 2 лимона. Натирают вымытый лимон, добавляют мед, перемешивают. Принимают по 1 ст. ложке вместе с чаем и между приемами пищи.

Вариант 2. 2 ст. ложки меда, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 лимон. Лимон варят 1 мин и измельчают в блендере. Перемешивают массу с медом и ложкой сливочного масла. Эту массу принимают в течение дня.

Настой шиповника. 25 г измельченного шиповника, 50 г черной смородины (сушеной), 0,5 л кипятка, 150 г светлого пива, 3 ст. ложки сахара.

В кипяток всыпают измельченный шиповник, сушеную черную смородину, настаивают в течение 2 ч, процеживают. В настой добавляют светлое пиво и сахар. Пьют напиток натощак по 1/2 стакана на протяжении месяца.

Травяная смесь. Измельченные листья петрушки, малины, черной смородины, семена овса, плоды боярышника и трава пустырника, 1 л кипятка.

В равных частях смешивают измельченные сухие травы и ягоды. 1 ст. ложку смеси заливают на ночь кипятком. Пьют настой теплым на следующий день в перерывах между едой.

Настой из одуванчиков. Головки одуванчиков, 1,5 кг сахара. Свежие головки цветков одуванчиков промывают и просушивают. Кладут в банку, чередуя, слой цветков, слой сахара. Дают смеси настояться в холодном месте на протяжении 3 недель. После этого настой процеживают и ставят в холодильник. Добавляют в чай вместо сахара.

Мед с алоэ. Мед, листья алоэ. Листья алоэ промывают, пропускают через мясорубку. Смешивают с медом. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день, запивая теплой кипяченой водой. Через 3 недели приема делают перерыв на 10 дней, после чего курс повторяют.

Смесь с соком алоэ. Листья алоэ, свежевыжатый сок любого фрукта. Выжимают сок из листьев алоэ, смешивают его с соком любого фрукта. Пьют по утрам 1 ст. ложку смешанного сока. Такой напиток способствует повышению общего тонуса, улучшает пищеварение. Чтобы действие алоэ было максимально эффективно и продукт сохранил все полезные свойства, лучше всего листья алоэ держать в холодильнике 2-3 недели.