Тип мужчин, которым грозит преждевременная смерть

Автор
Тип мужчин, которым грозит преждевременная смерть

Так уж повелось, что мужчины живут меньше и быстрее женщин уходят из жизни.

Общепризнанный факт, что мужчины живут меньше женщин. По данным Государственной службы статистики Украины, средняя продолжительность жизни в нашей стране составляет в среднем 70,4 года. При этом для мужчин это всего 65,2 года, а для женщин 75,5 лет. А вот в Европе эти показатели составляют на 10 лет больше. Так и получается, что в Украине выход на пенсию считается окончанием жизни. На эти показатели, естественно, влияет комплекс факторов. Это и низкий социальный уровень, и отвратительная экология.

А вот английские ученые пришли к выводу и назвали основную причину, которая является показательным фактором мужской смертности во всем мире. Согласно полученным результатам после проведенного исследования, обилие негативных эмоций напрямую влияет на продолжительность жизни. Самыми опасными для здоровья эмоциями признаны гнев и злость.

Поэтому так и получается, что средняя продолжительность жизни мужчин, которые не умеют контролировать свой гнев и часто злятся, на несколько лет меньше, чем у спокойных и уравновешенных представителей сильного пола.

Эти же ученые из Великобритании назвали три основные причины такого явления.

Во-первых, мужчины, которые подвержены негативным эмоциям, имеют повышенный уровень стресса. А, как известно, хронический стресс значительно снижает сопротивляемость организма заболеваниям. Наши мужчины всегда занимали руководящие должности, были задействованы на вредных производствах. А сейчас еще вот уже второй год сдерживают натиск вооруженного противника на Востоке страны. Все это в совокупности является источником бесконечного стресса и объективной причиной появляющегося гнева и злости.

Во-вторых, привычка сдерживать свои эмоции и закольцовывать их на себе, стараясь не обременять близких, приводит к тому, что у мужчин чаще случаются инсульты и инфаркты. Накопившийся гнев, не выплеснутая злость со временем выливаются в серьезные болезни, которые могут стать причиной летального исхода.

В-третьих, мужчины, не умеющие контролировать свои эмоции, гораздо чаще имеют вредные привычки из-за своего темперамента - в том числе, злоупотребление алкоголем, а также курение. Иногда к списку негативных привычек добавляется и наркозависимость. Всеми этими способами мужчины пытаются погасить внутри себя накопившиеся негативные эмоции, проговаривать которые они не приучены – нет в нашем обществе полноценного института психологической помощи. А все вредные привычки – главные провокаторы заболеваний сердца и сосудов.