У женщин с больными деснами больше шансов заболеть раком молочной железы

Автор
У женщин с больными деснами больше шансов заболеть раком молочной железы

Группа специалистов решила провести наблюдение и выяснить, есть ли связь между пародонтитом и развитием рака молочной железы.

Ученые выявили связь между заболеванием десен и возможностью развития рака молочной железы. У женщин, болевших пародонтитом, риск развития рака молочной железы увеличивается почти на 15%, отмечают медики в статье, опубликованной на информационном портале Eurekalert.

Ранее специалистам уже удавалось доказать тот факт, что такое заболевание полости рта, как пародонтит, может увеличить риск развития раковых опухолей в голове, органах ЖКТ и многих других органах. Группа специалистов из Университета Буффало решила провести наблюдение и выяснить, есть ли связь между пародонтитом и развитием рака молочной железы. В рамках своего исследования специалисты проанализировали показатели здоровья более, чем семи тысяч женщин, у 25% из которых наблюдался пародонтит. Наблюдение длилось в течение нескольких лет.

В начале исследования у женщин не было выявлено злокачественных опухолей в молочных железах. Однако по окончании наблюдения у более, чем двух тысяч наблюдаемых, ранее страдавших пародонтитом, был выявлен рак груди. Специалисты отметили, что полностью полагаться на данные результаты не стоит, поскольку необходимо множество анализов для выявления точной причины развития рака. Также есть предположение, что вредоносные бактерии из полости рта могут попадать в кровь и наносить вред другим органам человека, что и может привести к злокачественным опухолям.