Африканская чума с разгоном убивает свиней

Автор
Африканская чума с разгоном убивает свиней

Новый очаг заболевания зафиксировали в Кременчуге Полтавской области.

Африканская чума свиней убила 6 поросят в частном домохозяйстве в с. Дзержинское Кременчугского района. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГосЧС в Полтавской области. Ситуация произошла 17 декабря. Для проведения исследований на инфекционные болезни отобраны патологоанатомические материалы и направлены на экспертизу. По результатам исследования выявили положительный диагноз "африканская чума свиней".

По состоянию на 18 декабря, работники районной ветеринарной медицины умертвили 44 свиньи. Кременчугская районная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия приняла решение об объявлении 3-километровой карантинной зоны защиты на территории с. Дзержинское и с. Мала Кохновка и 20-километровой зоны надзора.

Напомним, летом африканская чума свиней, кроме Киевской и Черниговской областей, дошла и до Житомирской, Ровенской и Сумской областей. Всего в Украине с начала года было зарегистрировано порядка 40 случаев АЧС.

Отметим, что африканская чума свиней не имеет никакого отношения к вирусу гриппа A/H1N1 и для человека не опасна. Употреблять в пищу свинину безопасно. Ограничения на ввоз мясной продукции из карантинных зон связаны, прежде всего, с опасностью распространения вируса на большие территории.