Почему у нас возникает сильная одышка

Автор
Почему у нас возникает сильная одышка

Одышка часто случается у людей, ведущих малоподвижный образ жизни.

Вы замечали, что периодически без всякой на то видимой причины начинаете чувствовать себя рыбой, выброшенной на берег - вас одолевает одышка. Известно, что причин одышки множество.

Среди них и офисная работа в закрытом, мало проветриваемом помещении, и анемия, и гельминты. Одышка - это проявление организма на явную нехватку воздуха, кислорода. Иногда такое проявление вполне нормально и объяснимо. А иногда оно свидетельствует о серьезном заболевании, от которого нельзя отмахиваться ни в коем случае.

Если одышка появляется после того, как вы пробежались по лестнице или успешно (безуспешно) догоняли автобус - то это физиологическая одышка и ее появление вполне нормально и закономерно. В таком случае начавшие работать мышцы изъяли из крови кислород и мозг пытается покрыть возникший дефицит, заставляя нас дышать чаще. А вот если одышка появляется без физической нагрузки, то нужно серьезно задуматься.

Одышка часто случается у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. У них все мышцы тела работают вполсилы, их сокращений недостаточно, чтобы поддержать работу сердца.

Если у вас офисная работа и вы большую часть времени просиживаете за рабочим столом, то в таком случае ваши легкие зажаты, а со временем от долгого сидения в такой позе мышцы спины спазмируются и не позволяют легким полноценно дышать уже в любом положении. Такая же беда приключается, если человеку приходится много проводить времени согнувшись.

В таком положении страдает диафрагма и нарушается дыхание. Чтобы этого избежать стоит постоянно делать упражнения на растяжение мышц шеи, плеч, грудной клетки, зоны между лопатками. Отлично в таких случаях помогает классическое упражнение: наклоняемся в бок и туда же тянем руку. Для шеи: запрокидываете голову (лицо смотрит в потолок), нижнюю челюсть вытягиваете и заводите за верхнюю.

Одышку могут вызвать и сильные эмоции - волнение, страх, гнев, тревога, - все они усиливают выработку адреналина, который попадая в кровь, начинает прогонять через легкие слишком большой объем воздуха. Все замечали, что, чем больший стресс мы переживаем, тем сильнее может быть одышка. Все сильные эмоции подстегивают деятельность не только легких, но и сердца. При этом увеличиваются сердечные сокращения и человек ощущает учащенное сердцебиение. После того, как стресс проходит, обычный ритм дыхания восстанавливается.

Одышки, которые провоцируют сильные эмоции, для здоровья человека в общем безопасны. Но если одышка проявляется очень активно - это может говорить о серьезном заболевании. Так проявляет себя вегетососудистая дистония.

Также одышка может появиться, если в организме не хватает железа, т.е. у вас железодефицитная анемия, или малокровие. Исправить ситуацию в таком случае можно с помощью железосодержащих витамин и продуктов: включите в свой рацион печень и красное мясо, гречку и гранаты.

Одышка может появиться из-за ожирения - внутренний жир окутывает легкие и сердце, не давая человеку нормально дышать. Решение проблемы одно: избавляться от жира. И стоит заняться чисткой организма от паразитов, которые также могут спровоцировать одышку.