Ученые: Чаще употребляйте томаты и кетчуп

Автор
Ученые: Чаще употребляйте томаты и кетчуп

Британские ученые провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что находящийся компонент в томатах положительно влияет на работу сердца.

Ученые одного из британских университетов выяснили, что в томатах находится компонент, который оказывает положительное влияние на работу сердца, предотвращает возникновение инфаркта и инсульта. Британские ученые провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что находящийся компонент в томатах положительно влияет на работу сердца, предотвращает возникновение инсульта и инфаркта.

Испытуемым предлагалось принимать капсулы, в состав которых  входят томаты. Ежедневно на протяжении двух месяцев участники эксперимента принимали препарат, который содержит ликопин. В результате эксперимента ученые выяснили, что у людей, принимавших препарат, содержащий ликопин, улучшилось кровообращение и кровеносные сосуды расширились почти на 53% .

Научные исследователи рекомендуют, как можно чаще употреблять томаты или кетчуп, чтобы обеспечить организм ликопин. В особенности, ученые советуют женщинам в день выпивать минимум один стакан томатного сока, так как это может помочь предотвратить рак молочной железы.