Ученые: Сидячий вид работы негативно влияет на самый главный орган человека

Автор
Ученые: Сидячий вид работы негативно влияет на самый главный орган человека

О вреде сидячей работы еще раз напоминают специалисты-кардиологи.

Врачи-кардиологи давно вывели закономерность между сидячей работой, малоподвижным образом жизни и наличием проблем по части сердечнососудистых заболеваний. Длительное нахождение без движения за рабочим столом, за компьютером или рулем автомобиля негативно сказывается на работе сердца. И чем дольше такая ситуация длится, тем состояние сердечнососудистой системы в ее негативном проявлении только усугубляется.

Медики пошли от обратного – они устали предупреждать, что малоподвижный образ жизни (вынужденная обездвиженность на работе и отсутствие любой активности на протяжении остальной части дня) вреден, и вывели очевидную закономерность: большинство людей, которые уже обращаются к ним за помощью, относительно нарушения в работе сердца, являются представителями именно тех профессий, которые предполагают длительное сидение.

Даже был проведен эксперимент, чтобы подтвердить собранные данные о первопричинах возникновения инфаркта миокарда. В эксперименте приняли участие 278 пациентов-добровольцев с ишемической болезнью сердца. В свое время эти люди уже пережили инфаркт миокарда и прошли программу, которая разъясняла необходимость рационального повышения уровня физической активности в долгосрочной перспективе.

Ученые установили на теле добровольцев мониторы физической активности во время своего бодрствования. Это позволило им отслеживать, сколько времени пациенты проводят в сидячем положении, а сколько испытывают легкую, умеренную или энергичную физическую нагрузки в течение всего дня. Также шел контроль и других маркеров здоровья. Медики наблюдали изменения индекса массы тела, показатели кардиореспираторной подготовки. По окончанию эксперимента, ученые обработали все данные и провели сравнение маркеров состояния здоровья с количеством времени, которое участники проводили в состоянии сидя.

Этот эксперимент позволил выяснить, что пациенты находились в сидячем положении в среднем по 8 часов в сутки. При этом мужчины оказывались намного инертнее женщин – даже при одинаковых условиях офисной работы женщины оказались динамичнее. Что уже говорить о после рабочем времени, которые большинство мужчин проводили или опять у компьютеров, или на диване у телевизора, а женщины очень активно наверстывали все домашние дела.

У малоподвижных людей обычно наблюдается излишний вес, который является следствием минимальной физической нагрузки. А это в свою очередь усугубляет работу сердечнососудистой системы.Медики, как могут, предупреждают всех, обреченных на обездвиженность из-за рода работы – двигайтесь больше до и после работы, проводите активно выходные – встреча в стенах медицинских учреждений, таким образом, может быть или полностью исключена или отсрочена.