Гречневая диета

Автор
Гречневая диета

Одна из самых строгих, но и самых эффективных для желающих сбросить лишние килограммы быстро.

Продолжительность: 1 неделя

"Отвес": 5-7 кг.

Решаясь на монодиету, вы возлагаете на выбранный продукт не только надежды на избавление от лишних килограммов, но и ответственность за свое здоровье. Что получит ваш организм с данным продуктом, а чего будет лишен? Какими могут быть ваши достижения, и каковы потери? Узнайте все о продукте, прикиньте все "за" и "против" и только потом принимайте взвешенное решение. Также не забывайте: монодиета доступна только абсолютно здоровым людям.

Гречневая крупа

Она считается одним из самых вкусных и полезных диетических продуктов. В ней меньше углеводов, чем в других крупах и она является ценным диетическим белковым продуктом. Гречка богата витаминами, аминокислотами и микроэлементами. Отличается высоким содержанием железа, кальция, фосфора, йода. Маленькие треугольные зернышки насыщены витаминами группы В (В1, В2, В6), а также РР, Р и рутином (вещество, обладающее витаминной активностью).

Чем полезна гречка?

Гречка богата клетчаткой, которая способствует очищению кишечника. Она является отличным средством, созданным самой природой, для профилактики проблемы запора. Кроме того, детоксифицирует печень, укрепляет капилляры и понижает холестерин. Известно также, что гречка помогает при остеоартрите и заболеваниях брюшной полости. Существует мнение, что гречка даже способствует избавлению от легкой депрессии, так как поднимает уровень допамина. Но самое главное и замечательное свойство крупы для тех, кто решится на гречневую диету, заключается в том, что гречка, которая относится к сложным углеводам, медленно усваивается организмом, надолго обеспечивая его чувством сытости.

Гречневая диета

Полезные свойства гречки будут сохранены в том случае, если ее не варить, а заваривать крутым кипятком. Сделать это лучше вечером, тогда утром вы получите гречневую кашу, готовую к употреблению. Обязательное условие: в гречку нельзя добавлять соль, сахар или какие-нибудь приправы. Под запретом также масло. Есть приготовленную таким образом гречку можно в любых количествах, однако, это вы поймете и сами – много ее не съешь. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3-4 часа до сна.

Что пить при гречневой диете?

Если хотите достичь максимального эффекта, то постарайтесь ограничиться водой: очищенной или без газа. Однако следите за самочувствием. Ведь эта диета абсолютно лишает вас глюкозы столь необходимой для полноценной работы головного мозга. Поэтому, заметив ухудшение мыслительного процесса, незамедлительно примите меры. Выпейте медовый напиток: чайная ложка меда, разведенная в стакане воды. Не переживайте: полученная глюкоза достанется мозгу, а не отложится в проблемных зонах. А вот от кофе и чая, даже без сахара, лучше отказаться. Однако, если совсем тяжело, то можно позволить себе яблоко или апельсин.

Как правильно выйти из диеты?

Главное правило – не набрасываться на еду на следующий день после окончания диеты. И килограммы быстро вернутся, и организму можно навредить. Постарайтесь, чтобы первую неделю после диеты ваш рацион укладывался в 600-700 калорий. Оптимальные продукты: вареное яйцо, овощные салаты, мясо или рыба нежирных сортов. Теперь вы можете позволить себе чашку сладкого чая в день: небольшое количество сахара пойдет вам только на пользу.

В дальнейшие 2-3 недели стремитесь удерживать свой рацион в рамках 1200-1500 калорий. При этом питание должно быть разнообразным. Жирную, сладкую и мучную пищу постарайтесь исключить.

Повторять гречневую диету следует не чаще, чем 2 раза в год и то при условии, если у вас отсутствуют хронические заболевания ЖКХ и сердечно-сосудистой системы.