Обнаружен ген, который убивает ребенка в утробе

Автор
Обнаружен ген, который убивает ребенка в утробе

Это открытие поможет репродуктологам уменьшить риски для пар, которые пытаются зачать ребенка путем искусственного оплодотворения.

Генетики из Исследовательского центра им. короля Файсала в Эр-Рияде изучали проблемы с искусственным оплодотворением яйцеклеток на примере нескольких женщин из двух аравийских семей. Особенностью этих семей было то, что их члены часто вступали в браки с родственниками (распространенное явление на Ближнем Востоке). Ученые предположили, что причины бесплодия стоит искать в генах.

Изучив структуру геномов у членов этих семей, ученые обнаружили, что в их ДНК есть мутация в гене TLE6. Данный ген играет ключевую роль в развитии зародыша на ранних стадиях. Единичная мутация в этом гене не обязательно привет к гибели эмбриона. Но этот риск огромный, если носители таких мутаций вступают в брак с родственниками. Женщины-носительницы таких генов становятся бесплодными.

Ученые пока не знают, как решить эту проблему, и ищут другие гены, ошибки в которых могут быть причиной бесплодия. Они рассчитывают, что это поможет медикам лучше понимать, почему искусственное оплодотворение часто не работает.