Пьющие мамы убивают интеллект будущего ребенка

Автор
Пьющие мамы убивают интеллект будущего ребенка

Исследователи выяснили, что если будущая мама пьет всего один бокал вина в неделю, это негативно влияет на формирование детского IQ.

Такой вывод был сделан, когда ученые сопоставили интеллектуальный уровень восьмилетних детей, чьи мамы во время беременности употребляли алкоголь, и их сверстников, мамы которых вообще не прикасались к спиртному все девять месяцев.

При этом ученые тщательно отделили влияние алкоголя во время беременности от других факторов стиля жизни, вроде курения и диеты, с помощью анализа генов. Они обнаружили четыре вариации алкогольметаболизирующих генов среди 4 167 детей. Эти гены имели прямое отношение к снижению уровня IQ ребенка к восьми годам его жизни.

Но женщинам недостаточно только воздерживаться от спиртного во время беременности. Они также должны получать как можно больше солнечного света, способствующего выработке витамина D в их организме.

При нехватке солнечных ванн во время беременности существенно вырастает риск того, что у детей в последующие годы разовьется неизлечимая неврологическая болезнь рассеянный склероз.

Крупнейшее исследование на эту тему провели ученые из Университета Королевы Марии в Лондоне.