Составлена карта частей тела, которые можно и нельзя трогать

Автор
Составлена карта частей тела, которые можно и нельзя трогать

Чем ближе человек, тем обширнее для него "разрешенная область".

Пособием для аутистов или просто неуверенных в себе людей выглядит работа, опубликованная группой психологов, в число которых вошел и легендарный Робин Данбар (Robin Dunbar). Вместе с коллегами из Оксфорда и финского Университета Аалто он провел масштабный опрос граждан Финляндии, Великобритании, России, Италии и Франции, выяснив, к каким частям тела разных людей считается прикасаться приличным, к каким – не очень, а что лучше вообще не трогать.

Через Интернет ученые привлекли почти 1400 жителей пяти стран, попросив их пометить на рисунке те части тела, до которых они позволили бы дотронуться разным людям – от партнера или брата до случайных незнакомцев. Результаты были сведены в наглядную схему, на которой зоны тела раскрашены в соответствии с допустимостью прикосновений к ним.

Кажется, ничего неожиданного эта схема не показывает. Чем ближе человек, тем обширнее для него "разрешенная область". Кисти рук приемлемы для прикосновений даже посторонних. Гениталии - только партнера. Эти принципы практически не зависели от места проживания опрошенного, хотя британцы в целом чувствуют себя не очень комфортно со всеми этими прикосновениями, а жители России оказались неожиданно более "прикасаемыми", чем итальянцы.

С другой стороны, сам факт, что с такой схемой в целом согласны все, о многом говорит. Например, о том, какую важную, хотя со стороны и незаметную, роль играют в нашей жизни и в социальных отношениях прикосновения друг к другу. Еще одно поучительное наблюдение сформулировала одна из авторов работы Юлия Сувихельто (Juulia Suvilehto): "Расположение "запрещенных зон" тесно связано с наслаждением от прикосновения. Чем оно выше, тем меньшему кругу людей дозволено их касаться".