Боль может вызывать задержку развития у детей

Автор
Боль может вызывать задержку развития у детей

О том, что боль негативно влияет на состояние здоровья ребенка, уже известно.

В жизни ребенка с первого дня регулярно могут возникать болезненные ситуации, когда необходимы медицинские манипуляции, или ребенок долгое время страдает от колик, боль, когда прорезываются зубы.

Исследователи из США заметили взаимосвязь между состоянием головного мозга детей и болевыми ощущениями, которые они испытывали. Те дети, которые регулярно вынуждены были терпеть боль и дискомфорт, имели меньший объем серого вещества мозга. Ученые предположили, что постоянная боль вызывает гибель некоторых нервных клеток. Они считают, что это может влиять на психоэмоциональное и физическое развитие ребенка.

В свою очередь ученые в сфере стоматологии из Саудовской Аравии провели исследование среди детей 6-8 лет. Врачи регистрировали количество и характер заболеваний ротовой полости у детей, их рост, вес, физическое развитие. В результате было выявлено, что дети, которые имели худшие стоматологические показатели, также имеют более низкие показатель развития и ниже ростом. Социальные факторы при этом не играли роли.