Мозоли на ногах - их возникновение и способы лечения

Автор
Мозоли на ногах - их возникновение и способы лечения

Что такое стержневая мозоль и почему появляется?

Не стоит даже говорить, насколько неприятен для любой девушки сам факт присутствия на ее ноге мозолей. Даже если это легкое их проявление, необходимо уделить внимание проблемному участку кожи.

Но случаются и такие сложные варианты, как стержневые мозоли. Ими называют разновидность сухих мозолей, когда на ноге, в межпальцевых промежутках первого и второго пальца, а также пятого и четвертого появляются грубые кожные образование, имеющие округлую форму. В таком случае присутствует отверстие в самом центре, которое закрывает шляпка. Под ней находится стержень, уходящий глубоко в кожу, в зависимости от того, насколько запущен сам мозоль. Именно этот стержень препятствует удалению мозоля. Помимо пальцев, данные мозоли могут располагаться и на подошве стопы, случаются как одиночные, так и парные образования.

Стоит заметить, что появление стержневых мозолей не бывает спонтанным, они всегда вызваны двумя возбудителями. Во-первых, это механическое образование вследствие внешнего повреждения, например, в ногу попала заноза или мелкий камень, а его не удалили вовремя. Тогда кожа под воздействием раздражителя начинает очень быстро делиться, что приводит к ускоренному ее росту в местах раздражения. Таким образом, там появляются столь нежеланные уплотнения, которые в случае быстрого обнаружения могут быть удалены без особых затруднений. Второй причиной возникновения стержневых мозолей является дерматотропный вирус.

Перед тем, как приняться за лечение мозолей, стоит знать, что удалять их самостоятельно путем вырезания категорически запрещено. Так существует риск занести под кожу инфекцию и усугубить положение вещей. Такие мозоли необходимо удалят под строгим наблюдением врача.

В случае если их возбудителем является вирус, во время удаления мозолей используют дополнительно противовирусные, противомикробные, противогрибковые препараты. Это поможет убрать мозоль без последствий и предотвратить его рецидив.

Одним из популярных методов лечения данной проблемы является лазеротерапия, но чаще – криотерапия. В этом случае, с использованием жидкого азота, мозоль удаляется очень быстро и безболезненно. Этот вариант способствует росту новой кожи после проведения процедуры.

Многие обращаются в косметологический кабинет для решения проблемы стержневых мозолей. Мастер при помощи аппаратного педикюра использует разные фрезы и высверливает мозоль. В образовавшееся углубление также закладывают противовоспалительные препараты.

Если говорить о лечении стержневых мозолей в домашних условиях, есть несколько способов. Однако их применение актуально лишь тогда, когда мозоль не является глубоко вросшей.

Итак, самый действенный способ – отрезок лейкопластыря наклеить на кожу, а в его середине вырезать отверстие для мозоля. Именно на это место стоит капнуть уксусной эссенцией в малом количестве. Повторить процедуру несколько раз. К тому же, если данная проблема существует, соблюдение гигиены ног имеет большое значение.