Скажите "стоп" выпадению волос

Автор
Скажите "стоп" выпадению волос

Если все больше волос стало оставаться на вашей расческе, нежели на голове, необходимо выяснить, что стало тому причиной.

И пока не все потеряно, срочно принять меры и вернуть шевелюре былую пышность.Как правило, потерю волос мы связываем со стрессами и нехваткой витаминов. Но это лишь часть причин. Сигналом к облысению могут стать: гормональная перестройка организма после родов, нарушение функции щитовидной железы, снижение иммунитета, дефицит железа, результат приема некоторых лекарств, например регулирующих кровяное давление, диуретиков и витамина А.

 А также заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), и даже загрязненная атмосфера.Часто потеря волос начинается с приобретения автомобиля.

Дело в том, что при долгом сидении возникает "застой" крови в области шейного отдела позвоночника. Кроме того, кожа головы, как и лица, может быть обезвоженной и чувствительной из-за плохого кровообращения.

Тест на силу волос

Главное не то, сколько волос выпало, а сколько их выросло. Разделите волосы на пробор и посмотрите, сколько новых волосков появилось. Норма на участок в 5 см – 15 волосков. Если у вас менее 10 волосков, отправляйтесь на прием к трихологу.

Конечно, лечение зависит от диагноза. Диффузное (по всей голове) или локальное облысение имеет свои причины, и лечить, безусловно, нужно исходя из этого. В любом случае врач назначит лечебные или косметологические процедуры. Например:

•причесывание лазерной расческой, улучшающей обмен веществ в корнях волос;

•мезотерапию – инъекции в кожу головы на основе витаминов группы В, биотина, аминокислот и антиоксидантов;

•озонотерапию – воздействие импульсным током и электростатическим полем.

Что касается лечебных спреев и лосьонов - увы, это не панацея. Многие из них действительно эффективны, но до тех пор, пока используются.

Если вы заметили, что волосы стали редеть, - срочно меняйте образ жизни. Что предпринять?

1. Собрались сесть на диету?

Не стоит этого делать, если у вас выпадают волосы. Вы рискуете усугубить проблему. Лучше перейдите на сбалансированное питание. Для роста волос полезны: морская рыба (семга, форель, треска), красная икра, телятина, яйца, шпинат, гранаты и оливковое масло.

2. Принимаете витамины?

Прекрасно, но посмотрите на список компонентов. Росту волос способствуют: фолиевая кислота, селен, цинк, железо, кремний.

3. Стали реже расчесывать волосы?

Зря. "Бабушкин" метод по-прежнему актуален. При каждом расчесывании проводите щеткой по волосам 100 раз. Для эффективности добавьте еще пару движений: расчесывайте волосы круговыми движениями по направлению от висков к макушке, затем – от висков ко лбу и затылку. Делайте зигзагообразные движения. Все они позволяют улучшить циркуляцию крови, а значит, ускорить доставку полезных микроэлементов к корням волос.

 Массаж головы

Его вы сможете выполнять при мытье головы, сидя на работе и лежа в постели. Просто прижмите ладонь к одной стороне головы и с силой давите ладонью на голову, а головой на ладонь. Считайте до 5-и. Повторите то же самое с другой стороны, со стороны лба и затылка.