Можна ли вылечить гепатит С

Автор
Можна ли вылечить гепатит С

Какие существуют методы лечения хронический гепатит С.

Хронический гепатит С долгое время считался неизлечимой болезнью. Однако современные методы лечения позволяют добиться хороших результатов и даже полного выздоровления. Коварность гепатита С в том, что он долгое время не дает о себе знать. На протяжении нескольких лет болезнь может протекать бессимптомно. Именно поэтому эту болезнь прозвали "ласковым убийцей". Лечением гепатита С занимаются квалифицированные гепатологи. Врач должен тщательно исследовать больного, определить генотип вируса гепатита С, после чего назначить схему лечения.

Современная стратегия лечения гепатита С

В настоящее время основой лечения гепатита С является комбинированная противовирусная терапия. Наиболее эффективными в этом плане оказались препараты на основе интерферона-альфа и рибовирина. По отдельности эти препараты малоэффективны. Хотя в некоторых случаях (например, при аллергии к препаратам) возможно проведении монотерапии.

Помимо противовирусной терапии, при гепатите С активно применяются гепатопротекторы. Они не обладают противовирусными свойствами, но защищают клетки печени от повреждений. Для стимуляции отдельных звеньев иммунитета применяют иммуномодуляторы. Они позволяют организму более эффективно бороться с инфекцией.

Советы врачей

Комбинированная противовирусная терапия в сочетании с гепатопротекторами и иммуномодуляторами является единственно верной тактикой лечения гепатита С. Врачи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением и с осторожностью относиться к другим методикам лечения. Сегодня существует множество различных "чудодейственных" препаратов, которые широко рекламируются. В лучшем случае такие препараты не нанесут вам вреда, но и пользы от них никакой не будет.