Каждого человека окружает невидимое облако микробов

Автор
Каждого человека окружает невидимое облако микробов

Американские ученые выяснили, что вокруг каждого человека витает определенное микробное облако.

Американские ученые попытались выяснить состав бактерий, которые люди выбрасывают в воздух при дыхании. Оказалось, что атмосфера вокруг каждого индивида с точки зрения бактериологии обладает уникальным характером, пишет Лента.

Ученые из Университета штата Орегон взяли пробу ДНК микробов из воздуха вокруг 11 добровольцев, помещенных в специальную стерильную камеру. Выяснилось, что личность большинства людей можно определить по следам от их микроорганизмов спустя четыре часа после пребывания в помещении.

Исследователи провели анализ взвешенных частиц в воздухе, а также секвенирование по методу 16S (он позволяет выявить не столько отдельные виды патогенов, сколько целые микробные сообщества). Всего ученые обработали 312 проб воздуха.

Основные группы бактерий у разных людей оказались немногочисленными: это стрептококки из ротовой полости, а также Propionibacterium и Corynebacterium с поверхности кожи. Однако уникальные комбинации этих микробов и помогли с легкостью идентифицировать людей.

"Наши результаты подтверждают, что пустые помещения с точки зрения микробиологии отличаются от занятых людьми, а также впервые демонстрируют, что индивиды создают свои, уникальные микробные облака", - резюмировали авторы статьи.

Новое исследование не только проливает свет на распространение инфекционных заболеваний в помещениях, но и может принести практическую пользу в криминалистике. Анализ "воздушного" микробиома теоретически способен определить, где побывал подозреваемый, — однако пока неясно, как отделить одно индивидуальное микробное облако от другого в людных местах.