Самые опасные мифы об уходе за кожей

Автор
Самые опасные мифы об уходе за кожей

Некоторые заблуждения об уходе за кожей, которые могут иметь неприятные последствия.

1. Воспаления можно прижигать

Существует мнение, что небольшие воспалительные процессы на коже пройдут намного быстрее, если воздействовать на них точечно с помощью специальных средств. Многие для этих целей применяют подручные средства, например, туалетную воду, зубную пасту или медицинский спирт. На самом деле, такие средства далеко не всегда помогают. Более того, при их применении кожу можно пересушить и даже получить ожог (например, если на длительное время оставить зубную пасту на лице).

2. Угревую сыпь можно вылечить загаром

Начнем с того, что лекарства, которые назначает врач для лечения акне (угревой сыпи) увеличивают восприимчивость кожи к ультрафиолету. Это значит, что после их применения нельзя длительное время находиться под прямыми солнечными лучами или в солярии. Но даже если вы не пользуетесь препаратами от угревой сыпи, то находиться долго под солнцем врачи не советуют. Во-первых, это не вылечит болезнь. Во-вторых, длительное пребывание под солнцем увеличивает вероятность пигментации кожи и способствует ее старению. На самом деле, эффект от солнечных ванн при угревой болезни косметический, поскольку на смуглой коже угри просто незаметны.

 3. Детское масло для бронзового загара

Многие люди используют детские масла для притягивания загара. Детское масло увлажняет кожу, но оно не содержит солнцезащитных фильтров, что способствует получению солнечных ожогов. Детским маслам отдают предпочтения, поскольку они более дешевые, по сравнению с бронзаторами. Стоит иметь в виду, что при использовании масел есть большая вероятность обгореть на солнце.

4. Одновременное использование слишком многих средств

Многие женщины полагают, что чем больше средств они используют по уходу за кожей, тем лучше. Однако это не так. Как правило, для качественного ухода за кожей достаточно будет всего 2-3 средств. Это средства для очищения, а также кремы и сыворотки, необходимы для устранения или предотвращения конкретных проблем. Что касается масок, скрабов, масел и других средств, то они также нужны, правда, не стоит их применять одновременно. Вы не знаете, как эти средства могут взаимодействовать между собой. Возможны нежелательные побочные эффекты.

5. Чрезмерное отшелушивание

Для здорового вида кожи ее необходимо периодически отшелушивать. Но эта процедура ни в коем случае не должна травмировать кожу. Посоветуйтесь со своим косметологом при выборе скрабов и пилингов. Существуют специальные скрабы и пилинги, предназначенные для определенного типа кожи. Особенно часто к усиленному отшелушиванию прибегают обладатели жирной и комбинированной кожи. Это может привести к закупориванию пор и развитию местных воспалительных и гнойничковых процессов.

6. Самостоятельное смешивание косметики

Часто, начитавшись о полезных свойствах "бабушкиных рецептов", мы начинает проводить на себе эксперименты. А именно - подмешиваем в косметику пищевую соду, другие виды косметики, скрабы, фрукты и даже некоторые препараты. Даже если речь идет о безобидных на первый взгляд фруктах и овощах, то все может обернуться не так, как планировалось. Так, некоторые фрукты (например, клубника) могут спровоцировать развитие аллергической реакции. К тому же, вы не знаете, как поведет себя тот или иной ингредиент при смешивании с компонентами косметики.