Фрукты и овощи при сахарном диабете - что можно, а что нельзя

Автор
Фрукты и овощи при сахарном диабете - что можно, а что нельзя

Какие овощи и фрукты можно употреблять диабетикам, а о каких следует забыть.

В осенний период диабетикам стоит внимательнее выбирать фрукты и овощи. Некоторые из них содержат большое количество сахара, что крайне нежелательно при сахарном диабете.

Овощи и фрукты, которые можно употреблять диабетикам

 1. Яблоки

 Яблоки - доступные и очень полезные фрукты, которые содержат относительно немого сахара. Диабетикам предпочтительнее употреблять зеленые яблоки с кисловатым вкусом, поскольку они содержат меньше всего глюкозы. В сутки можно съесть 1-2 яблока.

 2. Капуста - белокочанная, цветная, брюссельская

Эти овощи диабетики могут употреблять практически в неограниченных количествах, поскольку они содержат много клетчатки и почти лишены простых углеводов. К тому же, белокочанная, цветная и брюссельская капуста низкокалорийны, что позволит следить за фигурой.

3. Цитрусовые

Диабетикам можно употреблять немного апельсинов и грейпфрутов. В среднем 1 апельсин содержит всего 10-15 г углеводов и всего 50-60 килокалорий. Вместе с тем, в нем много витамина С и фолиевой кислоты.

4. Груши

В грушах также содержится немного сахара. Вместе с тем в этом фрукте много клетчатки и калия. При этом наиболее полезными считаются спелые груши.

5. Персики

Несмотря на сладкий вкус, в персиках содержится немного углеводов, поэтому они могут быть включены в рацион диабетика. Правда, не рекомендуется употреблять более 1-2 персиков в день.

 Фрукты и овощи, о которых диабетики должны забыть

 1. Виноград

В нем содержится огромное количество простых сахаров, которые мгновенно всасываются в кровь, повышая уровень глюкозы в крови. Исключите полностью белый и черный виноград из рациона питания.

 2. Хурма

Как и у винограда, гликемический индекс хурмы составляет более 65 единиц. Это значит, что съев даже немного хурмы, вы существенно повысите уровень сахара в крови. В дальнейшем это может привести к осложнениям диабета, особенно если питаться запрещенными продуктами регулярно.

3. Арбузы и дыни

Диабетикам стоит держаться подальше от арбузов и дынь. В этих бахчевых культурах содержится много легкоусвояемого сахара, который сразу попадает в кровь.

4. Сладкая репа

Это овощ, от которого желательно полностью отказаться. Замените сладкую репу черной редькой, редькой дайкон и другими несладкими корнеплодами.

5. Картофель

Полностью отказываться от картофеля не стоит, но необходимо ограничить его употребление. В картофеле содержится много крахмала, который в организме расщепляется на простые элементы.