Герпес: причины появления его на губах

Автор
Герпес: причины появления его на губах

Что способствует появлению герпесвирусной инфекции на губах и ее профилактика.

С наступлением холодов многих начинает беспокоить герпес. Стоит немного переохладиться и на губе выскакивает болячка.

Герпес на губах - вирусное заболевание, которому подвержены почти 90% людей на Земле. По утверждениям ученых и медиков, именно столько людей являются носителями вируса герпеса 1 типа, который чаще всего проявляется именно на губах.

Если вирусу герпеса подвержены большинство людей, почему тогда простуда на губах возникает лишь у некоторых? Все дело в том, что герпес дает о себе знать лишь при определенных обстоятельствах, а именно - когда ослаблена иммунная система.

У здорового человека вирус герпеса находится под постоянным контролем иммунитета. Но как только защитные механизмы ослабевают, вирус может напомнить о себе в виде пузырьков на губах, дающих неприятно ощущение зуда и жжения.

Когда же можно заболеть герпесом на губах? Существует несколько факторов, которые могут способствовать снижению иммунной защиты организма:

 - переохлаждение организма;

 - простудные заболевания и грипп, которые снижают иммунитет;

 - стрессы и другие эмоциональные расстройства;

 - интоксикация организма, отравление;

 - вредные привычки (курение, чрезмерное употребление алкоголя).

Герпес на губах может появиться на фоне менструаций, длительного пребывания на солнце, изнурительных диет, а также чрезмерных физических нагрузок.

Стоит иметь в виду, что герпес на губах является достаточно заразным, и поэтому может передаваться через поцелуи, а также посуду, гигиенические средства и полотенца.

Профилактические меры

Поскольку основным негативным фактором в развитии герпеса на губах выступает пониженный иммунный статус, то профилактика этого заболевания, главным образом, направлена на повышение иммунитета. В теплое время года можно начинать проводить закаливающие процедуры, которые существенно повышают защитные механизмы. Помимо закаливания, необходимо соблюдать принципы рационального и сбалансированного питания.

Людям с пониженным иммунитетом врачи могут назначить прием поливитаминных препаратов, иммуномодуляторов, адаптогенов и фитопрепаратов.

Вышеперечисленные меры, конечно же, не являются гарантией того, что вы избежите заражения, но сведут вероятность инфицирования к минимуму. Имейте в виду, что у лиц с иммунодефицитом рецидивы герпеса будут возникать намного чаще и протекать они будут гораздо тяжелее. Поэтому вопросом укрепления иммунитета нужно заняться серьезно.