Распространенные заболевания стоп: профилактика и лечение

Автор
Распространенные заболевания стоп: профилактика и лечение

Болезни стоп - не редкое явление, особенно у людей преклонного возраста.

Ноги для каждого человека – это одна из основ всей жизни. Причем на стопы каждый человек делает самые большие нагрузки. По статистике на протяжении своей жизни человек преодолевает пешком около 140 километров. При этом вся тяжесть ложится на ноги человека, в основном на его стопы. Помимо постоянных нагрузок, стопы человека особенно страдают от неудобной обуви и лишнего веса самого человека (если таковой имеется). Только не стоит сразу впадать в панику – по статистике лишь у 30 процентов населения имеются здоровые стопы, а у остальной части людей имеются все же те либо иные деформации. Но, помочь этим всем неприятностям можно, если, конечно, непосредственно этим заниматься, причем регулярно.

1. ПЯТОЧНАЯ ШПОРА

Если у человека часто возникает ощущение какого-либо камешка непосредственно в обуви, который давит на пятку, причем вызывает это и боль, то это один из признаков пяточной шпоры. Сама же пяточная шпора представляет собой разрастание костной ткани у самой пяточной кости, которая и оказывает давление на мягкие ткани стопы. А о лечении остеохондроза читайте на этом сайте.

Для того, чтобы избежать таких неприятностей, необходимо в первую очередь разгрузить саму стопу человека. Для этого необходимо подбирать обувь на невысоком каблучке, не больше трех – четырех сантиметров и желательно, чтобы обувь имела ортопедические стельки. Для лечения шпор рекомендуется применять солевые ванночки, грязевые аппликации, ударно-волновую и рентгенотерапию. Если такие шпоры уже совершенно запущены и лечению не поддаются, в таких случаях даже специалистами назначаются операции, во время проведения которых удаляется костный вырост и проводится иссечение измененных тканей.

 2. ПЛОСКОСТОПИЕ

Начало развития плоскостопия "оповещают" человека через определенные симптомы – это явные боли при движениях стоп, частая усталость стоп и голеней, которая возникает даже после непродолжительной ходьбы. А выявить такой недуг может каждый человек, проделав просто и легко определенный тест:

- необходимо смазать ноги растительным маслом и просто стать ими на лист бумаги, при этом спина человека должна быть прямая, а ноги необходимо сложить вместе. После этого необходимо обвести с помощью карандаша отпечатки стоп. На таком «рисунке» стопы можно увидеть, если на самом деле у стопы свод – это особая выемка на ее внутренней части.

Конечно, коррекцию стоп лучше доверить специалисту – ортопеду. В самом начале врач проведет рентгенографию стоп человека, после чего может назначить соответствующее лечение. Унять боль при такой болезни прекрасно сможет массаж, гимнастика, применение лечебных ванночек и иных физиопроцедур. Однако наиболее эффективным методом лечения является ношение индивидуальных ортопедических стелек, которые обычно изготавливаются по индивидуальному слепку стопы.

3. ШИШКИ – ВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ – ЛИШНЯЯ КОСТОЧКА НА БОЛЬШОМ ПАЛЬЦЕ СТОПЫ

Причиной развития этого недуга чаще всего является наследственная слабость костной и соединительной ткани, а также ношение неудобной обуви с узким "носиком", а также обуви на высоком каблуке.

На начальной стадии такой болезни помогает ношение ортопедических супинаторов, специальных стелек, пальцевых корректоров, стяжек, силиконовых межпальцевых валиков, массажи и ножные ванночки. Прекрасный эффект оказывает и местное введение стероидов. Однако, при возникновении серьезных деформаций, рекомендуется применять хирургические вмешательства. Конечно же, легче все болезни предупреждать, чем после уже лечить. Но главное – не запускать их.

4. МОЛОТКООБРАЗНЫЙ ПАЛЕЦ

Такой формы палец на ногах – это следствие тесной обуви. Именно такую деформацию пальца часто встречают на втором пальце стопы. Из-за сильного сжатия крайняя фаланга пальца загибается вниз, а серединка подымается вверх. В таких ситуациях по форме палец начинает напоминать наконечник молотка. Во избежание такого давления на пальцы, прежде всего рекомендуется носить обувь с широким просторным носком, можно также использовать и ортопедические приспособления. – это могут быть и гребешки и лонгеты. С их помощью можно выпрямить деформированные пальцы и одновременно облегчить боль человеку. А вот для самого укрепления стопы рекомендуется делать массажи и лечебную гимнастику. Важно помнить, что применение защитных колпачков и повязок с гелем сможет защитить пальцы от различных трений. На более поздних стадиях развития таких заболеваний рекомендуются хирургические вмешательства. Конечно же, лучше не доводить болезни, их признаки до их обострений и старений, своевременно реагировать на все отклонения от нормы.