Что полезнее: арахис или грецкий орех?

Автор
1327
Что полезнее: арахис или грецкий орех?

В орехах содержится очень много минеральных веществ и витаминов.

Орехи превосходят по своему питательному составу многие фрукты и даже ягоды. Употребление орехов позволяет провести профилактику заболеваний сердца и вывести из организма токсические вещества.

Орехи - отличное дополнение к вегетарианской пище. Однако не стоит их очень много употреблять – высокая калорийность может отразиться на весе. В день можно кушать не больше одной горсти орехов. Они отлично насыщают и позволяют контролировать аппетит.

Полезные свойства грецкого ореха

Грецкие орехи имеют высокую калорийность и много полезных элементов. Орехи необходимы при атеросклерозе и железодефицитной анемии. Они содержат клетчатку и масла, которые улучшают процесс пищеварения и обмен веществ.

Не зависимо от возраста, медики советуют употреблять орехи для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Очень полезен грецкий орех для мозга и сосудов. При сильных физических нагрузках и умственном труде желательно употреблять грецкие орехи хотя бы пару раз в неделю.

Зеленый грецкий орех богат витаминами С, В2 и PP, а зрелый В1, В2, РР и С. В нем содержится очень много железа и дубильных веществ, а в масле высокий процент витамина Е, кальция, цинка и магния.

Для чего нужно употреблять грецкий орех?

1. Профилактика атеросклероза

2. Снижение уровня холестерина

3. Нормализация работы пищеварительной системы

4. Восстановление организма после операции

5. Защита от токсических веществ

6. Омолаживание организма

7. Похудение

8. Улучшение состояния иммунитета

Если употреблять грецкий орех в большом количестве, может возникнуть воспаление ротовой полости. Некоторые люди имеют аллергию на грецкий орех. Нежелательно употреблять грецкий орех при кожных заболеваниях. Грецкий орех противопоказан при расстройстве кишечника и заболеваниях поджелудочной железы.

Чем полезен арахис?

Арахис, как и грецкий орех, отлично снижает холестерин и необходим при заболеваниях сердца и сосудов. В орехе содержится высокий процент фолиевой кислоты, витаминов группы В, Д, Е, А и РР. В арахисе содержится много антиоксидантов, которые эффективно борются с канцерогенными веществами, которые попали в наш организм.

Употребление арахиса оказывает положительное воздействие на сердце и сосуды, иммунитет и психологические состояние организма. Орех позволяет улучшить память и слух, и особенно полезен после серьезных заболеваний. Арахис очень хорошо усваивается организмом, но также как и грецкий орех, может вызвать аллергические реакции. В арахисе содержится очень много железа, меди, марганца и калия. Данные составляющие позволяют провести профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и укрепить иммунитет.

Если сравнивать полезные свойства грецкого ореха и арахиса, то оба продукта необходимы для нашего организма. Ответить на вопрос, что полезнее арахис или грецкий орех, невозможно. Все орехи содержат массу питательных веществ и минералов, но все же, в грецком орехе их процент немного выше.