Что такое пигментация кожи

Автор
Что такое пигментация кожи

Какие бывают пигментные пятна?

Бывает, мы замечаем изменения цвета отдельных участков кожи. Нередко, это происходит совершенно незаметно для нас. Но в том и другом случае это, чаще всего, пигментация. Если Вы любите загорать, то все же обратите внимание на защиту от ультрафиолета.

Если не использовать специальные средства для защиты кожи, то можно получить так называемый ожог или пигментацию кожи. Поэтому необходимо использовать защитный крем с защитой не меньше SPF 15.

Пигментация – это отложение цвета на тканях, то есть на нашей коже. Пигментация складывается из основных составляющих пигментов кожи: каротин, меланин, оксигемоглобин, дезоксигемоглобин. Главным компонентов является меланин. Существует даже болезнь, если меланин не синтезируется в коже, называется она альбинизм.

Чтобы меланин синтезировался нормально в коже, то необходимо ему помочь, то есть включить в свое питание продукты, богатые витаминов C. Это могут быть цитрусовые, сельдерей, цветная капуста и прочите продукты.

 Существует и несколько видов пигментации, о которых необходимо знать даже поверхностно:

1.Родинка. Это тот вид пигментации, который у нас с рождения и появляется в течение жизни. При повреждении родинки, она может перерасти в злокачественную опухоль. Поэтому стоит уделять особенное внимание этому виду пигментации.

2.Веснушки. Самый веселый и радужный вид пигментации. Чаще всего веснушки передаются по наследству. Чаще всего веснушки наблюдаются у людей со светлой кожей и светлыми волосами. С возрастом, кстати, веснушки могут исчезать.

 3.Лентиго. Это пигментные пятна, которые появляются с возрастом.

4.Хлоазмы – особый вид пигментации, который возникает вследствие определенных жизненных этапов. Это может быть беременность или прием каких-то определенных лекарств.